Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Большинство безработных уволились “по собственному”

11.09.2008 /
7
В январе-августе 2008 года Центром занятости населения Новочебоксарска поставлены на учет 3,9 тыс. человек, ищущих работу, что на 10 проц. меньше, чем в январе-августе 2007-го. В их составе преобладают граждане, уволенные с предприятий по собственному желанию, а также несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, желающие работать в свободное от учебы время. Женщины составляют 60 проц. всех поставленных на учет, молодежь 16-29 лет — 44 проц., граждане, относящиеся к категории испытывающих трудности в поиске работы (инвалиды, многодетные и одинокие родители, бывшие военнослужащие, освобожденные из мест лишения свободы), — 13 проц.Официальный статус безработного за отчетный период получили 1,7 тыс. горожан. По состоянию на 1 сентября 2008 года на учете в городском Центре занятости населения состояли 912 безработных против 1012 на 1 сентября 2007 года. Уровень регистрируемой безработицы составил 1,05 проц.
Среди зарегистрированных безработных граждан преобладали молодые люди в возрасте 16-29 лет (41 проц.), женщины (76 проц.). Почти каждый второй безработный гражданин имел выс­шее или среднее профессиональное образование.
Серьезной проблемой нашего рынка труда является продолжительность безработицы. На конец августа 2008 г. ее среднее значение достигло 4,28 месяца, что на 0,41 месяца больше, чем в прошлом году. Это свидетельствует о наличии среди безработных большого числа граждан, испытывающих особые трудности в поиске работы. К примеру, доля инвалидов в составе безработных возросла с 22 проц. на 1 сентября прошлого года до 23 проц. на ту же дату нынешнего. Они ищут работу в среднем 4,62 месяца.
В течение этого года в службу занятости поступили более 7,1 тыс. вакансий от работодателей нашего города и 2,4 тыс. — Чебоксар.
В настоящее время на регистрируемом рынке труда Новочебоксар­ска повышенным спросом со стороны работодателей пользуются специалисты таких профессий, как воспитатели учреждений дошкольного образования, врачи, средний медицинский персонал, провизоры, фармацевты, инженеры, милиционеры. Среди рабочих профессий и специальностей — газорезчики, дорожные рабочие, каменщики, кровельщики, машинисты бульдозеров и экскаваторов, монтажники, плотники, станочники деревообрабатывающих станков, столяры, штукатуры-маляры, плиточники. Организациям города нужны мойщики посуды, повара, официанты, продавцы, швеи, дворники, грузчики, уборщики. Очень редко требуются экономисты, юрисконсульты, бухгалтеры, операторы ПЭВМ.
В заявках, предоставленных в Центр занятости населения, работодатели предлагают провизору, фармацевту, машинисту бульдозера заработную плату в среднем в размере 10 тыс. рублей, монтажнику — 9,5 тыс. рублей, милиционеру, каменщику, электрогазо­сварщику — 8 тыс. рублей, швее — 6,5 тыс. рублей, повару — 5 тыс. рублей.
По таким рабочим профессиям, как каменщик, электрогазосварщик, машинисты автомобильного крана, автовышки и автогидроподъемника, трубоукладчика, в которых остро нуждаются многие строительные организации, некоторые работодатели предлагают оплату от 20 до 30 тыс. рублей в месяц. В их числе ЗАО “Волгонефтехиммонтаж”, “Холдинговая компания “Голицын”, ОАО “Чуваш­ская автотранспорт­ная компания”, ООО “Астэк”.
За 8 месяцев текущего года при содействии Центра занятости населения трудоустроены более 2,9 тыс. человек, на профессиональное обучение направлены 214 безработных. 1218 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет работали на предприятиях города, в том числе 787 подростков во время летних каникул. Для организации их временного трудоустрой­ства Центром заключены 98 договоров с организациями города. 502 человека приняли участие в общественных работах, 94 безработных гражданина трудоустроены по программе “Организация временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы”, 12409 горожан получили услуги по психологической поддерж­ке, проф­ориентационные.
Центр занятости населения оказывает населению новый вид услуг — направление граждан на работу или учебу в другую местность. Финансирование материальных затрат при этом по предложению органов службы занятости несет федеральный бюджет.