Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Покой нам только снится?

11.09.2008 /
8
Близкое расположение химического предприятия к городу всегда вызывало опасение у населения. Насколько деятельность химического завода экологически опасна, поделился мнением начальник отдела окружающей среды ОАО “Химпром” Сергей Ильин.Вопреки убеждению обывателей, химическая промышленность сегодня уже не представляет сколько-нибудь серьезной угрозы для людей и природы. Повышение экологической безопасности производства в ОАО “Химпром” стало возможным благодаря экономическим успехам. За последние годы на техническое перевооружение и экологию завод направил почти 900 млн. рублей, в том числе в 2007 году — 310,4 млн. рублей. В 2008 году на обеспечение промышленной безопасности предполагается израсходовать более 358,2 млн. рублей.
Забота о горожанах, об их спокойном проживании — одна из главных задач руководства и специалистов предприятия. Отходы производственной деятельности подвергаются тщательной утилизации. Для этого существуют со­временные технологии, позволяющие держать под контролем состояние окружающей среды как на территории предприятия, так и в городской зоне. Для экологически безопасной производственной деятельности предприятие обладает мощным потенциалом. Имеется полигон для утилизации промышленных отходов 3, 4 и 5 классов опасности, жидкие обезвреживаются в печах. Действует раздельная система канализации сточных вод: дождевых, промышленных и хозяйственно-бытовых. На “Химпроме” работают 10 установок локальной очистки промышленных стоков; две станции хлорного обезвреживания; станция усреднения и нейтрализации сточных вод перед отправкой на биологические очист­ные сооружения.
На содержание природоохранных объектов и защиту окружающей среды в целом ежегодно расходуются более 100 млн. рублей. Для снижения негативного воздействия производств ОАО “Химпром” на атмосферу и водные объекты каждый год на предприятии разрабатываются целевые мероприятия по рациональному использованию природных ресурсов и экологической без­опасности в рамках комплексной программы повышения безопасности работы ОАО “Химпром”. В 2006 году построена установка сбора и очистки дождевых стоков предприятия с направлением их в систему водооборотного цикла.
Все программы, проекты, технологии, которые разрабатываются специалистами для внедрения на предприятии в первую очередь, проходят экспертизу на безопасность.
Завод постоянно увеличивает затраты на внедрение природоохранных мероприятий. В связи с этим 13 мая текущего года состоялось подписание Соглашения о социальной ответственности по международной программе “Responsible care — Ответственная забота” между ОАО “Химпром” и Российским союзом химиков. Участие в ней предполагает добровольное принятие обязательств по внедрению на производстве высоких стандартов в области техники безопасности и охраны окружающей среды (HSE).
Кроме того, основными условиями устойчивого развития ОАО “Химпром” являются сохранение благоприятной экологической обстановки в районе промышленной площадки, минимизация вредного воздействия производственной деятельности на среду обитания, природу.
О том, что на предприятии уделяют большое внимание вопросам экологии и промышленной безопасности, свидетельствует и заключенное Соглашение о социально-экономиче­ском сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и компанией “Ренова Оргсинтез”.
Сергей Ассонов.