Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Кадры — в легкую!

09.09.2008
5

В начале 90-х годов, когда с заводов и фабрик рабочие увольнялись десятками и сотнями, желающих поступать в Чебоксарский текстильный техникум было немного. Тогда директор Вячеслав Васильев сделал все возможное, чтобы сохранить коллектив и техникум как учебное заведение. Первое, что он предпринял, — добился разрешения объединить два ссуза — Чебоксарский текстильный и Республиканский заочный автотранспортный.
Сегодня Чебоксарский механико-технологический техникум является базовым государственным учреждением среднего профессионального образования по подготовке специалистов для текстильной и легкой промышленности и автомобильного транспорта Чувашии и России.

Уроки мастерства проходят в прядильной.  Фото Валерия Бакланова.

Главное в автомобиле — двигатель.

Слесарь — профессия настоящих мужчин. 

С тех пор специальность “Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта” в техникуме одна из самых популярных. Желающих обучаться по ней из года в год становится больше. Поступают сюда выпускники 9-х и 11-х классов не только из школ республики, но и соседних регионов — Марий Эл, Татарстана и Ульяновской области. Есть студенты из Сибири, Якутии.
Автомастерская, в которой проводятся практические занятия, оборудована всем необходимым. Есть специальная лаборатория с двигателями от разных машин. Тут же стоит гордость учащихся — собранная ими “Ауди”. А в гараже техникума — солидный автопарк из восьми машин, который пополняется ежегодно. Одно из по­следних приобретений — учебный автобус КАВЗ. На нем на выходные и каникулы лучшие группы, победители соревнований, выезжают на экскурсии в Казань, Дивеево.
У водителя этого автобуса рабочий день начинается, пожалуй, раньше всех. Каждое утро выезжает из гаража и направляется в Новочебоксарск. В 7 утра его ждут у “Сокола”. Отсюда едет через весь город, по пути забирая на остановках учащихся техникума. “В прошлом году мы даже провожали новочебоксарцев домой после занятий, но в этом году решили ограничиться одним рейсом, — рассказывает водитель автобуса. — С утра везем 30 человек, а вот обратно десяток с трудом набирается: кто в библиотеке остается, кто в тире, многие после занятий идут в спортзал”.
— Мы создали для учащихся хорошие условия и для учебы, и для отдыха, — рассказывает директор. — За время обучения вместе с основной специальностью можно получить и другие смежные профессии.
Будущие технологи прядильного и ткацкого производства могут обучаться на ткача или прядильщика. Рекламщики (специальность “Реклама” преподается вот уже 8 лет) изучают фотодело, видеосъемку и верст­ку. Все без исключения студенты тут же на базе автошколы могут обучаться вождению и сдать экзамены на водительские права категорий “В” и “С”.
Чтобы не отстать от современных веяний, техникум открыл специальности “Менеджмент” по очной форме обучения и  “Экономика и бухгалтерский учет” — по заочной.
Но будущее, уверен Вяче­слав Васильев, за техническими специальностями, поэтому он продолжает сохранять такие, как  “Технология текстильных изделий” (“Технология прядения” и “Технология ткачест­ва”), “Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования” и “Химическая технология отделочного производства”. К сожалению, тот прогресс, который сейчас наблюдается в машиностроении, пока еще в легкой промышленности даже не проглядывается. Тем не менее выпускники и по этим специальностям без труда устраиваются на работу. Правда, педагогиче­ский коллектив техникума за то, чтобы выпускники продолжали свое образование в высших учебных заведениях. Именно поэтому подписаны договоры с ведущими вузами страны.
— Наш студент с первого дня пребывания в стенах техникума четко представляет свое будущее, — рассказывает Вячеслав Дмитриевич. — Учишься на “хорошо” и “отлично” — имеешь право бесплатно продолжить обучение в московских, питерских или наших вузах. Если выс­шее образование не самоцель, то можно устроиться на работу. В январе мы проводим ярмарки по трудоустройству. И на каждого нашего выпускника приходится по две вакансии.
Спросом на республиканских предприятиях все же пользуются те ребята, которые овладели навыками авторемонтника или слесаря. Нарасхват рекламщики, которые уже после третьего курса устраиваются в рекламные агентства и совмещают работу с учебой. А вот мастеров текстильного производства забирают Москва и Санкт-Петербург. Оно и понятно, техникумов, подобных чебоксарскому, в России осталось всего четыре: в Чайковском, Иванове, Костроме, Клинцах.
Выпускники пяти специальностей после техникума могут по­ступить в Московский государ­ственный текстильный университет. В прошлом году на  бесплатную форму обучения по­ступили 17 человек. Это, с одной стороны, радует, с другой — огорчает. После московского вуза ни один чебоксарец еще не вернулся в родные края. Кто-то продолжил обучение в аспирантуре, кто-то строит свою карьеру в столице.
Автомеханики в основном выбирают Чувашскую сельскохозяйственную академию, с которой техникум сотрудничает многие годы. Даже троечники смогут продолжить обучение в вузе на платной основе с 50‑процентной скидкой.
Культ учебы поддерживается в учебном заведении с первых дней поступления учащегося. Начинается с малого — с внешнего вида. Пиджак и галстук обязательны. Не прошедшие однажды дресс-код у дверей техникума второй раз уже не рискуют.
Воспитательный процесс такой же непрерывный, как и учебный. Это еще один плюс, который отмечают родители девятиклассников при выборе учебного заведения. Ни в самом техникуме, ни за его стенами не положено курить. И за этим строго следят и преподаватели, и сам директор.
Воспитывают здесь не от случая к случаю, а постоянно: ищут новые идеи, подходы, нестандартные решения проблем. И эта работа была высоко оценена и отмечена. В апреле Чебоксарский механико-технологиче­ский техникум вошел в число ста лучших ссузов России. В Москве, в Президент-отеле, награду — орден имени А.С.Макаренко  — получил директор техникума. Трое преподавателей — Татьяна Савинова, Юлия Васильева и Людмила Дарвина — удостоились медалей имени А.С.Макаренко.
Кстати, поступить в этот техникум еще не поздно. На вечернее отделение документы принимаются до 1 октября.
Алина ДЫМОВА.
Лиц. сер. А № 283308 выд. 13.12.2007 г.
ФС по надзору в сфере обр. и науки.