Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Инвалид пришел на прием...

09.09.2008
5

Приглашаем к разговору

 Я инвалид 2-й группы. Ходить могу, но с трудом... Приписан к поликлинике на Пионерской. В августе был на плановом приеме у терапевта. Она сказала, что у меня чуть увеличен зоб, и предложила пойти на прием к эндокринологу.

Коллаж Валерия Бакланова. 


У нас в городе два таких специалиста, но почему-то оба в поликлинике на Коммунистической, куда троллейбусы не ходят. Через две недели мне перезвонила медсестра и предложила зайти за талоном-направлением к терапевту. На талоне было указано время 9.45.
В назначенный день я заранее пришел в поликлинику. Оказалось, что эндокринолог принимает на четвертом этаже. Как-то год назад я пытался воспользоваться лифтом, но медсестра грубо отрезала: только для больных! В этот раз (я недавно переболел ангиной) подъем на четвертый этаж дался тяжело. Очереди не было. И в 9.55 зашел к врачу. Но она меня не приняла: берите талон в регистратуре. Иначе не приму. Пришлось спускаться. Там, как всегда, очередь. На обратном пути купил бахилы. Вдруг и без них не примут?
В это время к врачу образовалась очередь из трех человек, пришедших после меня. Хорошо, хоть добрые люди поверили, что я уже стоял. Врач, слушая мой пульс, даже спросила: как у меня с сердцем? К счастью, хорошо, просто тяжело было туда-сюда подниматься. Да и давление подскочило. Я, конечно, могу передвигаться, но мне тяжело стоять в очередях. Раньше пытался вне очереди, но находились крикливые женщины, начинали стыдить. Им же не объяснишь, что на вид здоровый, а так больной. Обидно за такое отношение.
Вот на дверях всех кабинетов в поликлинике висят надписи “Инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны обслуживаются вне очереди”. Может, пора добавить к этой категории и обычных инвалидов? Пусть не всех групп, но хотя бы тех, кому тяжело стоять в очереди?
Иван МИХАЙЛОВ.