Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Право на досрочную пенсию

09.09.2008
5
Несколько лет ухаживаю за мужем — инвалидом 1-й группы. Зачтется ли мне период ухода в стаж при начислении пенсии?
М.Прохорова.Согласно статье 11 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” периоды ухода за инвалидом 1-й группы, ребенком-инвалидом или престарелым, достигшим 80 лет, засчитываются трудоспособному лицу в страховой стаж для определения права на трудовую пенсию. При этом необходимо, чтобы до или после периодов ухода были периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд России.
При исчислении расчетного размера трудовой пенсии для оценки пенсионных прав по состоянию на 1 января 2002 г. периоды ухода не засчитываются в общий трудовой стаж (статья 30).

Мы с мужем воспитываем удочеренную девочку-инвалида. Сейчас ей 14 лет, в нашей семье она с двух лет. Хотела оформить досрочную пенсию, а в Управлении Пенсионного фонда мне сказали принести справку о том, что я родила и вырастила ребенка-инвалида до 8 лет. Это касается всех родителей или только моего случая?
И.Степанова.
Право на досрочное назначение пенсии имеет один из родителей инвалида с дет­ства. Необходимое условие при этом — воспитание ребенка до восьми лет. Усыновители имеют те же права, что и родители.
Для назначения досрочной трудовой пенсии по старости вам необходимо представить в Управление Пенсионного фонда по месту жительства свидетельство о рождении ребенка и документ, подтверждающий его инвалидность, а также ваш паспорт, трудовую книжку и свидетельство обязательного пенсионного страхования.
Отделение ПФР
по ЧР — Чувашии.