Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Хочу собаку! Особенную

09.09.2008
7
Мой сын инвалид по зрению. Хотим купить ему собаку-поводыря. Как это сделать? Где продают таких собак?
М.САМОЙЛОВА.
Как сообщили нам в региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике, собак-поводырей готовят в подмосковной Купавне. Одновременно в школе проходят обучение 60-70 собак: немецкие (восточно-европей­ские) овчарки и лабрадоры.
Собаку-поводыря можно получить бесплатно. Но для этого у нуждающегося инвалида в документах, а именно в медико-социальной карте, должна быть запись о том, что ему назначается собака-проводник. И, конечно, инвалид должен иметь условия для ее содержания.
Четвероногий помощник подбирается для каждого инвалида индивидуально с учетом анкетных данных, в которых отражаются рост, вес, темп движения, частота пользования транспортом и иная информация. Для молодой девушки, например, это может быть немецкая (восточно-европей­ская) овчарка, а для мужчины — лабрадор.
После того, как будет принято решение о предоставлении собаки, в течение двух недель инструкторы школы и ветеринарные врачи обучат будущего владельца, как правильно тренировать, кормить, лечить, содержать животное и ухаживать за ним.
Для того, чтобы получить собаку, необходимо написать заявление, с которым нужно обратиться в региональное отделение Фонда социального страхования РФ по ЧР по адресу: г. Чебоксары, ул. Ярослав­ская, 56 или в Республиканское общество слепых (г. Чебоксары, ул. Петрова, 3).
Информацию о собаках можно получить и в самой школе: 143920, Московская обл., Балашихинский р-н, станция Купавна, ул. Проектная, 66. Тел.: 527-60-67, 527-87-16.