Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

За сверхурочку — сверхоплата

09.09.2008
5
Я работаю пятидневку по десять часов в день. Рабочая неделя получается 50 часов вместо 40 по законодательству. Должно ли руководство оплачивать сверхурочные часы работы? Проработав 8 месяцев и не взяв отпуск, могу ли я получить компенсацию?                                                      
Алексей Давыдов.
Отвечает начальник отдела права Гострудинспекции ЧР Раиса Павлова.
В соответствии со ст. 99 ТК РФ сверхурочной считается работа, которую выполняет работник по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной смены, а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормированного числа рабочих часов за учетный период. Статьей 97 ТК пред­усмотрено, что продолжительность рабочего времени должна быть установлена для  работника в соответ­ствии с настоящим Кодексом, то есть с учетом положений ст. 91 ТК — не более
40 часов в неделю.
Кроме того, по ст. 9 ТК РФ, трудовые договоры не могут содержать ­условий, снижающих уровень прав и гарантий работников по сравнению с ­установленными трудовым законодатель­ством. Если такие условия включены в договор, то они не подлежат применению. Другими словами, трудясь по 50 часов в неделю, вы работаете сверхурочно.
Согласно ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном. По желанию работника данный труд вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Что касается компенсации за неиспользованный отпуск, то она может и должна быть выплачена в соответ­ствии со ст. 127 ТК в случае вашего увольнения.