Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Процветающая Голландия

09.09.2008
5
Знакомые привезли видео о пу­тешест­вии по Голландии. Плантации тюльпанов впечатлили. Потом познакомилась с нидерландцами, один из которых инженер, другой врач-невропатолог. Голландцы охотно обсуждали проблему насилия в российских семьях, но сразу сникли, когда спросила о районах “красных фонарей” и наркотиках в их стране. Спели пару-тройку песенок на родном языке. В восторг пришла от языка: такой красивый и такой понятный для тех, кто знает немецкий.
Позже познакомилась с Рене. “Это имя французское, но когда я родился, оно в Голландии было популярным”, — пояснил он. Рене работает с компьютерными программами и может о своем деле говорить часами. ­Оставил очень красивую визитку, по­просил связаться с ним по электронной почте. Он на пенсии (в Голландии уходят на заслуженный отдых в
60 лет), и то, чем занимается, — его хобби. Ездит по миру как волонтер. Жена тоже пенсионерка. У них двое сыновей — 25 и 30 лет. Старший — юрист в Амстердаме, другой работает на телевидении. Все автолюбители.
Раньше Рене никогда не слышал о Чувашии. Ему смешно, когда Чебоксары называют маленьким городом. С точки зрения голландцев, он огромен. А многие из них спрашивают: “Чувашия — это не Сибирь? Сколько километров от Москвы? Одна ночь на автобусе, по вашим меркам, недалеко?” Конечно, за такое время можно проехать всю Голландию.
У семьи Рене два автомобиля. А вообще его соотечественники очень озабочены проблемой экологии и соб-­
ст­венным здоровьем, поэтому большин­ство на работу ездит на велосипедах. В Амстердаме их тысячи — возле подъездов домов, офисов, вокзалов, станций метро. Есть специальные дорожки, стоянки, продаются велосипедные сумки, детские сиденья. Кстати, “экологические” сред­-
ст­ва передвижения недешевы. Ну и проезд на городском транспорте дорогой: стоимость велосипеда окупается за один-два месяца.
Уровень преступности в стране невысок, но велосипеды крадут. С рук их лучше не покупать — можешь остаться без “колес” да еще ответишь по закону за приобретение заведомо краденного. “Охраняют” велосипеды два замка. На один запирают спицы заднего колеса, с помощью другого прикрепляют его  к специальным стойкам.
Недалеко от Амстердама есть города Лисс и Гарлем. Вдоль шоссе к Лиссу тянутся длинные прозрачные теплицы. В этом городке имеются цветочные фабрики — высокие здания из стекла и бетона. Работают там в ­основном женщины: сортируют тюльпаны и укладывают их в тележки.
Цветочные рынки занимают площадь в несколько гектаров, где представлены горшочки с тюльпанами, розами, гладиолусами, георгинами. Кроме цветов на рынке есть все, что требуется для ухода за ними: инструменты, удобрения, горшки всех размеров и конфигураций. Покупателей полчища, в том числе оптовых. А в двадцати километрах к юго-западу от Амстердама — огромный центр по отправке цветочной продукции в другие страны.
Амстердам очень красив, в нем множество каналов, на которых стоят катера и баркасы. В некоторых из них круглый год живут люди. Знакомая американка, месяц назад посетившая Голландию и Норвегию, утверждает, что в   Норвегии она не видела нищих, а в Голландии они есть. Некоторые спиваются и бомжуют. В том же Ам­стердаме спят на уличных скамейках. Часть лавочек додумались убрать, а на их место поставить что-то наподобие стульев: на них ведь спать неудобно. Еще изобрели гибрид лавочки и стула: подлокотники, разделяющие скамейки, мешают бездомным с комфортом ­устраиваться там на ночь.
В одно время в столичных ресторанах выдавали бесплатные аперитивы. Дескать, у пропустивших стаканчик, разыгрывается аппетит и появляется желание получить дополнительную, но уже платную порцию спиртного. Потом правительство спохватилось и аперитивы запретило.
По словам Рене, иностранной рабочей силы в стране хватает. Есть специальные приемные центры для их размещения. Иностранцу невозможно устроиться на работу без “social security”, персонального номера социального страхования. Он есть у всех жителей стран ЕС. Сами голландцы иногда выезжают трудиться в Бельгию, там заработки хорошие и жилье дешевле. Раньше такие гастарбайтеры платили налоги в Голландии, а потом вышел закон, согласно которому отчисления стали производиться в фонд бельгийских муниципальных властей.
Очень мало среди нидерланд­цев желающих работать в дет­ских садах, школах или пансионатах для стариков. Дефицит кадров восполняют ино­странки. В Голландии старики и старушки, когда подорвано здоровье и трудно жить без посторонней помощи, переселяются в пансионаты. Из этого ни­кто не делает драмы. Пожилых там вкусно кормят, разрешают держать в холодильнике любые продукты, сколь угодно говорить по телефону, лечат их и организуют досуг.
В стране много вегетарианцев. Некоторые покупают продукты только в магазинах, торгующих экологиче­ски чистой продукцией, хотя это и недешево. Голландия и Бельгия по праву считаются рекордсменами по количеству таких магазинов. К примеру, “экологическая” курица стоит на 30-50 процентов дороже, чем обычная. Нашим согражданам в магазинах трудно выбрать нужные продукты: все надписи на товарах на голландском. Знакомая Галина в  первый год брала в магазинах только те продукты, в которых была уверена. Говорит, очень вкусные хлеб и масло.
Местные жители обижаются, когда их язык называют голландским, они предпочитают говорить: нидерландский. В по­следнее время в стране появляется все больше школ и университетов, где можно учиться на английском. Подруга Галины приобретает знания в колледже, открытом при старом университете, где за три года можно получить степень бакалавра по гуманитарным и естественным наукам. В колледже около 600 студентов, уверенных, что Голландия — крупнейший центр не только европейского, но и международного бизнеса, поэтому, мол, надо знать английский. Есть четырехлетние программы бакалавриата на немецком языке.
Приезжим выдают страховку от несчастного случая и назначают время визита в полицию. Цель — получение вида на жительство. Нужно оформить множество бумаг, посетить мэрию и другие ведомства, в том числе налоговую инспекцию. Без номера налогоплательщика на банковский счет не перечисляют зарплату.
В одном из городов Голландии Галина познакомилась с украинцем, который получил степень пост-докторанта (соответ­ствует нашему кандидату наук). Ученый работает в интернациональном коллективе. У украинца свой офис с красивым видом из огромного окна. В 12.30 все дружно идут на ланч в кафетерий. Едят, беседуют, пьют кофе. В течение рабочего дня можно еще разок выпить кофе, но шатание по кабинетам и посторонние разговоры не поощряются. Для этого есть ланчи и еще пикники, которые устраиваются регулярно. Многие в институте задерживаются до поздней ночи, хотя рабочий день до пяти.
Порядок, работоспособность граждан, их ответственное отношение ко всему, за что они берутся, — это, наверное, и делает страну Голландию процветающей.
Ольга Рябова.