Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Фиктивный брак оказался... счастливым

06.09.2008 /
9

23 августа су­пруги Блохинцевы отметили полувековой юбилей совместной жизни. Широко гуляли, гостей было 40 человек. Золотая новобрачная на короткое время надела фату. Ведь 50 лет назад не было ни свадьбы у молодоженов, ни фаты у невесты...

Блохинцевы. 23 августа 2008 г.

Блохинцевы. 1958 г.

 

Тамара и Владимир вместе учились в Алатырском железнодорожном техникуме, но юноша —  курсом старше. И у нее был парень, и у него девушка. Но однажды их взгляды встретились, Владимир понял, что влюбился в  бездонные синие глаза навсегда. Бросил девушку и отбил у парня свою Тамару. А вскоре по распределению отправился в Кемеровскую область в город Прокопьевск. Молодые люди переписывались.
Через год Владимир приехал в отпуск, и сразу — к Тамариным родителям свататься. В новом костюме, настоящий жених. “Она взрослая давно, — ответили они, — пусть решает сама”. Тамара... отказала. Ей казалось, что нужно проверить чувства, хотелось пожить одной, поработать, одеться, обуться. Владимир лишь сумел уговорить ее поехать с ним в Сибирь, чтобы работать там, где и он. Однако в Прокопьевске без прописки никуда новоиспеченного специалиста не брали. Пришлось заключать брак (сразу давали комнату в общежитии), договорились — пока фиктивный.
12 августа 1958 года молодые подали заявление, а уже 23-го их расписали. В общежитии, в комнате Владимира в компании четырех его друзей отметили это событие, наварив малюсеньких пельменей. Вот такой была свадьба: кто ж знал, что задуманный фиктивный брак станет самым настоящим?
В 1967 году Блохинцевы приехали в Новочебоксарск. К тому времени у них было двое детей. Тамара Егоровна по­шла работать старшим кассиром в кинотеатр “Заря”. Потом трудилась в электросетях, в госстрахе. Владимир Иванович устроился на “Хим­пром” в железнодорожный цех, здесь проработал 37 лет, пока не ушел на заслуженный отдых.
Город стал родным для третьего ребенка супругов. Сейчас старший сын Сергей работает начальником смены на ТЭЦ-3, дочь Ирина, окончив физмат Кост­ромского пединститута, преподает в городе Макарьеве, младший сын Олег трудится инженером на химкомбинате в Великом Новгороде. У Блохинцевых пять внуков и растет правнук Тимур, которому год и десять месяцев.
Жизнь прошла ровно, рассказывает Тамара Егоровна, без проблем: “Все время счастье подворачивалось. Хорошо бы, чтоб и дети наши так жили”. Рецепт счастливого брака переходит от поколения к поколению. Когда женили старшего из внуков, Блохинцевы дали наказ, какой сами когда-то получили от родителей: “Жену, мужа берете не на один год, плохо ли, хорошо ли — живите! Главное, уступайте друг другу и верьте”.
Светлана СМИРНОВА.

 

P.S. “Грани” просят откликнуться семейные пары, которые в  нынешнем году, объявленном в России Годом семьи, отмечают 50-летие совместной жизни. Вас ждет подарок в виде подписки на газету. Возьмите свидетельство о регистрации брака и приходите с ним в редакцию или по­звоните по телефону 73-32-61, чтобы пригласить журналистов на дом. Данная акция относится и к бриллиантовым (60 лет супружества), и уж тем более к коронным (75 лет) юбилярам.