Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Дефицит отступает

04.09.2008 /
6

В детском саду № 33 “Песенка” 1 сентября открылась новая группа “Гномики” на 20 детей 3-4-х лет.

Весело “Гномикам” в “Песенке”! Фото Валерия Бакланова. 

В середине 1990-х, когда дошкольные учреждения стали стремительно пустеть, в 33‑м освободилось несколько помещений. Более 10 лет здесь были так называемые экологические комнаты, где стояли цветы, аквариумы, экспонировались материалы экологической направленности (такой уклон в воспитании детей у данного учреждения). В последние годы демографическая ситуация изменилась, и места в детских садах стали дефицитом.
В рамках программы “Развитие дошкольного образования в Новочебоксарске” для подготовки к открытию группы детсаду № 33 выделили 390 тысяч рублей. Из них, по словам заведующей Лидии Борщевской, 120 тысяч затрачены на ремонт помещения, столько же на мебель, 20 тысяч — на игрушки, более 30 тысяч — на мягкий инвентарь, около 15 тысяч рублей на новые светильники. Оставшиеся сред­ства ушли на замену линолеума, сантехники, оплату работ, и кое-что пришлось доделывать и оформлять своими силами. Два ковра подарил депутат городского Собрания Артур Мишкарудный.
Но есть проблема с кадрами, на мизерную воспитательскую зарплату никто не идет. Тем не менее группа получилась замечательная. Во время нашего посещения “гномики” под руководством Белоснежки — воспитателя Аллы Борщевской — увлеченно играли.
Алексей Мигунов.