Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

От чего зависит рыбацкое счастье?

02.09.2008
7
Нередко бывает, что вы основательно подготовились к рыбалке, все запасли, следуя поговорке “Идешь на день — бери на два”, добрались до водоема,  закинули снасти  и — ничего. Не клюет! А почему? Объясняет биолог и  заядлый рыбак Александр Филатов.
Во время нереста и неделю-две после него рыба клевать не будет. Нерест, как правило, зависит от температуры воды в водоеме.
Весной, как известно, рыба клюет почти у берега, потому что отмели прогреваются солнцем быстрее, чем глубины. Хорошая рыбалка зависит от средней температуры почвы под водоемом. Если земля отошла от зимней заморозки, то согреется и вода. В середине лета рыба спешит на глубины, поближе к прохладному дну.
Атмосферное давление тоже влияет на клев. Очень низкое и высокое  заставляют обитателей реки забыть о пропитании. Устойчивое давление, как правило, стимулирует клев на несколько дней, но рыба постепенно успокаивается… Некоторые хищники выходят на охоту именно в  периоды резкой смены давления.
Если перед вашим приходом по водоему прошлись электроудочники — сущий позор племени рыболовов, — то клева здесь долго не будет.
Если кто-то на избранном вами для рыбалки месте  хорошо прикормил рыбу и ловил ее на распаренную пшеницу, то бесполезно пытаться поймать ее на хлеб или червяка. Необходимо  или сменить место, или  найти более лакомую насадку.
Безветрие грозит отсутствием клева.
Небольшой ветерок, дующий с запада, юга, востока, поднимающий легкую рябь, — то, что надо рыболову. Сильный — сигнал к окончанию рыбалки.
Большое значение имеет прикормка. Кормите рыбу ежедневно в одном  месте, а перед рыбалкой не давайте ничего, и клев, как правило, гарантирован.
Сущее бедствие — выпадение тополиного пуха. Когда он накрывает поверхность водоема, рыба интенсивно заглатывает его, а потом долго “болеет”, не клюет. А есть еще период массового вылета бабочки-поденки, порхающей над самой водой. Рыба выпрыгивает и хватает деликатес на лету. В это время никакие  насадки рыба признавать не желает.
Хорошо клюет на зорьках. Выудить рыбу в жаркий полдень — бесполезная затея.
Она не боится купальщиков, природных шумов, тихой речи, но ее отпугивают  крики, стук по дереву и металлу, тяжелые шаги на берегу.
Рыба хорошо видит обстановку, особенно в безветрие, поэтому нужно одеваться в маскировочную одежду и не совершать резких движений на берегу.
На рыбалке важную роль играют и состояние снастей, и кормовая база водоема, и фаза луны — все эти факторы надо учитывать. Главное — знание особенностей поведения рыбы и умение мыслить творчески, с выдумкой заниматься любимым делом.
Борис Алексеев.