Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Помните, каким он парнем был?

02.09.2008
6

О заместителе командира кадетского класса лицея № 18 Максиме Бердникове наша газета писала в 2006 году. Он был одним из лучших учеников, лидером, заводилой и балагуром. Парень с детства решил связать свою судьбу с армией. Его дед и отец были военными. Их семья в конце 1990-х переехала в Новочебоксарск из Балаклавы, где в морских частях погранвойск служил до выхода в запас отец Максима.

Максим Бердников. Фото из семейного архива Бердниковых. 

После школы парень планировал поступить в военный вуз, но врачи что-то обнаружили в дыхательных путях. На призывной комиссии эскулапы не нашли никаких изъянов, и парень отправился на полтора года служить срочную. Впрочем, Максим не только не сожалел, напротив, в армию пошел с желанием. Это было в мае 2007 года.
Он попал в Тольятти в учебную часть, где получил военную специальность командира мотострелкового отделения. За время учебы наш земляк отлично усвоил солдатскую науку, проявил лидерские качества. Ему присвоили звание младшего сержанта и предложили остаться в учебке в должности инструктора.
Начальник учебной части говорит, что Бердников был одним из лучших. Он быстро сумел объединить, сплотить ребят. В отделении не допускал никаких неуставных отношений, никого не давал в обиду, обучал новобранцев всему, что сам постиг совсем недавно. На равных дежурил по кухне, ходил в караулы, дневалил и, конечно, помогал осваивать военное дело, в том числе водить бронетранспортер.
Служить Максиму оставалось полтора месяца. Он планировал вернуться домой и, если не понравится на гражданке, снова пойти служить — прапорщиком. Осуществить задуманное было не суждено. 18 авгу­ста взвод отрабатывал навыки вождения боевой разведывательно-дозорной машины на оборудованном полигоне. Автомобиль, в котором находилось отделение младшего сержанта Бердникова, мчался по грунтовке. Из-за тучи пыли водитель почти ничего не видел. Командир вылез на броню, и в это время навстречу вылетел другой БТР. Молодой солдат крутанул руль вправо, столкновения избежать удалось, но выровнять машину не успел. Она съехала в ров и несколько раз перевернулась. Максим, говорят, успел спрыгнуть с борта, но не в ту сторону… Все, кто находился внутри, тоже по­страдали и сейчас находятся в госпитале.
Гроб с телом Максима привезли в Новочебоксарск специальным транспортом, организацию похорон взял на себя военкомат. Нашего земляка проводили в последний путь с воинскими почестями.
Алексей Мигунов.