Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Смотр основ безопасности

02.09.2008
6
В нашем городе, где возможно возникновение крупных техногенных аварий с тяжелыми последствиями, необходимо каждому жителю прививать навыки оказания помощи в чрезвычайных ситуациях, в каждом воспитывать ответственность за личную и общественную безопасность.
4 сентября в Новочебоксарске начинается месячник гражданской защиты. В учреждениях и на предприятиях пройдут конкурсы на лучшую организацию гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и противопожарной безопасности, смотры учебно-материальной базы, соревнования аварийно-спасательных формирований.
В школах с учащимися и педагогами начнут отрабатывать действия при угрозе и возникновении пожаров, террористических актов. Кроме того, детей научат правильно вести себя при переходе дороги и на воде.
Будет определен лучший класс по основам безопасности жизнедеятельности. На его базе пройдут показательные занятия по курсу ОБЖ для директоров школ и преподавателей этого предмета.
Учащихся и работников учреждений и предприятий обучат правильным действиям при чрезвычайных ситуациях в своих организациях. А неработающее население — домохозяйки, пенсионеры, безработные — должны пройти “курсы выживания” в учебно-консультационных пунктах, создаваемых при жилищно-эксплуатационных предприятиях. Как организованы такие пункты, чем оснащены, будет проверять специальная комиссия.
Состоятся показ фильмов на курсах гражданской обороны, конкурсы детских рисунков “Мы за безопасный мир”.
Безусловно, главным событием станет смотр-конкурс на лучшую учебно-материальную базу по обучению рабочих и служащих, учащейся молодежи по вопросам ГО и защиты от чрезвычайных ситуаций (ЧС). Он пройдет среди потенциально опасных и жизненно важных объектов, учебных заведений, медицинских учреждений, учебно-консультационных пунктов. При этом будут проверено, готовы ли помещения для занятий и защиты от ЧС, имеется ли план действий при возникновении опасности и ликвидации ее послед­ствий, назначены ли ответственные лица за исполнение, знают ли они свои обязанности, умеют ли их выполнять и чем для этого располагают.
Борис Алексеев.