Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Кровь для пострадавших в Южной Осетии

28.08.2008
7
Жители республики продолжают откликаться на призыв об оказании  гуманитарной помощи пострадавшим в ходе грузино-осетинского конфликта. По данным Минздравсоцразвития ЧР на 25 августа, в республике 645 человек безвозмездно сдали 258 литров крови. На призыв Министерства образования и молодежной политики ЧР откликнулись молодые люди. Позавчера врачей Республиканской станции переливания  крови пригласили химпромовцы. Освещать это меро­приятие позвали журналистов.
К нашему приезду в один из цехов завода в фельдшерском пункте выстроилась очередь. Анастасия Палюкова, аппаратчица цеха № 71, 26 лет, кровь сдает в первый раз. Далекая Осетия стала близка ей с тех пор, как брат Владимир, служащий в армии, оказался в 100 км от Цхинвали.
Подруга Насти Елена Воронцова — инженер-технолог. Она однажды уже сдавала кровь: дочери знакомого аппаратчика поставили диагноз лейкоз, тогда срочно нужна была кровь — первая положительная. Елена ни минуты не раздумывала. Ее мама врач, а папа — почетный донор.
Инженер по охране труда Александр Стебловский тоже почетный донор. Сдал кровь в 40-й раз.
Врачи станции переливания крови часто приезжают на завод. В январе нынешнего года на их просьбу откликнулись 169 человек, в этот раз — 150.
Алина ДЫМОВА.