Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Военным пенсионерам — вторая пенсия, госслужащим — доля страховой части трудовой

28.08.2008
6
Федеральный закон от 22 июля 2008 года № 156-ФЗ гарантирует право на вторую пенсию военным пенсионерам, продолжающим работать по трудовому договору. Закон также распространяется на государственных и муниципальных служащих, получающих пенсию за выслугу лет, — им к пенсии за выслугу лет может быть установлена доля страховой части трудовой пенсии вместо перерасчета страховой части трудовой пенсии за период работы после назначения пенсии за выслугу лет.
С заявлением об установлении страховой части трудовой пенсии по старости (доли страховой части трудовой пенсии) в территориальные органы Пенсионного фонда России по месту жительства могут обратиться:
   — военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин), получающие пенсию за выслугу лет или пенсии по инвалидности в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-I “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей” и имеющие право на трудовую пенсию по старости. Необходимые условия для приобретения права на трудовую пенсию — достижение общеустановленного пенсионного возраста (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55) и наличие страхового стажа не менее 5 лет, в который не включаются периоды службы до назначения пенсии по инвалидности и периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет;
   — федеральные государственные служащие, государственные служащие субъектов России, муниципальные служащие, получающие пенсию за выслугу лет, имеющие не менее 5 лет страхового стажа и проработавшие после назначения пенсии за выслугу лет не менее 12 полных месяцев. Вместо перерасчета страховой части трудовой пенсии они могут получать долю страховой части трудовой пенсии, устанавливаемую к пенсии за выслугу лет.
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике — Чувашии.

Комментарии

Изображение пользователя Игорь.

Если я имею выслугу 22 года военной службы, с 1998-по 2009 год, а до службы гражданский стаж у меня около 7 лет \, правда с перерывами с 1983 по 1984, с 1986-по 1988 год., и с 1993 (июню) по 1998 ( февраль) будет ли мне начислена вторая пенсия по достижении 60 лет