Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Екатерина Воробьева: “Если бы оказалась на необитаемом острове…”

28.08.2008 /
9

Многие думают, что в математике сильны только парни. Поверьте, это не так. Знакомьтесь! Екатерина ВОРОБЬЕВА — десятиклассница лицея № 18. Начиная с 2004 года в составе команды школы она ежегодно участвует в турнире юных математиков Чувашии. В ее копилке пять призовых мест: только первые и вторые. А в 9-м классе заняла третье место на городской олимпиаде школьников по математике. Так что это девушка даст фору любому парню-математику.

“я верю только в себя, в свои силы”. фото Валерия Бакланова. 

— Помнишь, как впервые переступила порог школы?
— Конечно. В ряду новоиспеченных школьников я стояла первая. Мне доверили нести звонок, вручили символический ключ к знаниям, но потом его почему-то отобрали.
— Ждешь 1 сентября?
— Да, очень. Скучаю по одноклассникам и учителям. Этот учебный год будет насыщенным: собираюсь участвовать в городских олимпиадах по математике, физике, информатике. Планирую подготовить две работы на научно-практическую конференцию. Снова поедем (уже шестой раз) на турнир юных математиков Чувашии. Это состязание мне нравится. На одном из них познакомилась с интересным человеком, впоследствии он стал моим близким другом.
И еще я поставила себе цель — получить медаль.
— Чем тебя привлекла математика?
— В седьмом классе к нам пришла новая учительница,
Таисия Васильевна Маркова. Этот предмет мы стали изучать по-новому. Ее уроки всегда очень интересные. Я хочу сказать огромное спасибо ей за то, что вложила очень много сил в меня, помогла добиться того, что сейчас имею. Таисия Васильевна не только учитель, но и наставник.
— Как прошло лето?
— Отлично. Много времени проводила с любимыми друзьями. Часто вместе отдыхали на Волге, отметили мой день рождения — 28 июня.
— Чем увлекаешься?
— Выхожу в Интернет и могу надолго там засесть. Люблю спорт. Раньше занималась теннисом. Сейчас хожу на баскетбол, но ракетку не зачехлила. Иногда с подругой посещаем корт. Мне нравится слушать музыку, в основном рок и рэп. В свободное время могу посидеть за книжкой. Читаю фантастику.
— А зарядку по утрам делаешь?
— Мой день начинается с пробежки по стадиону.
— Проступок, за который стыдно.
— Я плохо училась. За ум взялась только в девятом классе. За два года постараюсь наверстать упущенное.
— Суеверная?
— Нет, и никогда не была. Я верю только в себя, в свои силы. На мой взгляд, никакие талисманы и амулеты погоды не делают.
— Если бы оказалась на необитаемом острове, то…
— ...постаралась бы выбраться. А пока думала, “как”, время провела бы с пользой: наелась бы бананов и кокосов, накупалась в море, позагорала на солнце.
— Где хотела бы побывать?
— В Италии, Франции, Германии… Но жить бы осталась в России. Она самая классная страна в мире. Еще я очень люблю свой Новочебоксарск.
— Чего бы никому не простила?
— Лжи. Терпеть не могу, когда люди врут. Но пока никто из близких не подводил.
— Кем себя видишь в будущем?
— С профессией пока не определилась. Но знаю точно, что свяжу ее с техническими науками.
Настя Березина.