Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В первый класс пришла с химической завивкой

28.08.2008 /
12
Вот и наступает новый год для заполнения извилин мыслью, умом. Для нас — этап длиной в 11 лет — последний. И хочется вспомнить о том, как все начиналось… На первое сентября первоклассники самые красивые и счастливые. А чем я хуже других? Хочу прическу! И мне было позволено. В парикмахерской коротко подстригли и сделали настоящую... химическую завивку! Я выбежала к маме, растерянно поглядывавшей на меня. Да, моя голова напоминала кудрявый мячик.
 Купленный заранее бант никак не хотел привязываться ни к одной из волосинок. В общем, единственная из девочек я пришла с короткими волосами.
После линейки все отправились в класс. Учительница раздала по упаковке цветных карандашей и сказала, чтобы мы посмотрели на обратную сторону коробки. Многие дети нашли там наклейку в виде грибочка, а я нет. Причем у моей сестры, сидевшей со мной за одной партой, этот грибочек был (вот что обиднее всего)!
“Избранных” вызвали к доске для выполнения каких-то заданий. В семейном альбоме осталась фотография: моя сестра стоит и отвечает на вопросы, а я сижу за первой партой, закрыв руками глаза и сильно надув губы. Понятное дело — горевала.
Но меня ждал еще один сюрприз — всем раздали в подарок книжки, мне тоже досталась. Но почему-то моя была не красная, как у всех, а зеленая. “Мама, я что, рыжая?” — спросила я. “Нет, Катя, это особенная книга, с такой обложкой нет ни у кого”, — успокоила она.
Прошло уже десять лет с тех пор, я жду первое сентября одиннадцатый раз. А первое сентября первого класса до сих пор не забыла. И забыть, наверное, не смогу.

Екатерина Толстошеева.