Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Спустя одиннадцать лет…

28.08.2008 /
8

Все люди, как люди: “первый раз в первый класс”, а у меня этот первый раз был, когда я еще не “выпустилась” из садика…

“Это и есть я”. фото из личного архива автора. 

1 сентября 1997 года “экскурсионная группа” детского сада “Солнышко”, в состав которой входила и я, отправилась в школу № 5 понаблюдать за тем, как хорошо отдохнувшие летом ученики возвращаются за свои парты. Тогда я почувствовала себя на два года старше. Не очень хорошо запомнила все, что происходило на линейке, но сложно забыть песенки в стиле “дважды два четыре” и слова серьезной тетеньки-директора.
Конечно же, были те, для которых первый раз это и есть в первый класс. А наша “экскурсионная группа” почему-то стояла рядом.
Еще никто не забыл давнюю традицию, когда одиннадцатиклассники берут за руки первоклашек и провожают их в школу? Одна будущая выпускница схватила меня и потащила с собой, несмотря на то, что одета я была в джинсовый костюм. Правда, в руках были цветы. Скажу честно: не сопротивлялась, поскольку совершенно ничего не понимала. Спустя, наверное, час недосчитавшаяся детей воспитательница нашла меня.
Прошло уже много лет, и теперь я поведу первоклашку за руку. Вроде обычное дело, все привыкли к старой традиции, а мне почему-то страшно… Страшно, что стою на той самой границе, где легкое беззаботное детство превращается в трудную взрослую жизнь… И что ждет меня впереди, еще предстоит узнать…
Эйfория.
P.S. Май 2008 года. Сижу в гостях у своего молодого человека, просматриваю альбомы. Вдруг обнаруживаю, что под одной из его фоток, где запечатлены первоклашки, спрятана еще одна. Вытаскиваю, а там я…
Я вам не говорила, что он старше меня на два года?

Комментарии

Изображение пользователя Таша.

Классно! я тоже помню свой "первый раз в первый класс"!!! Тогда с моих рук звенел первый звонок)))