Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Земляничного клеща уничтожит полифаг

28.08.2008 /
6
Садовая земляника — вкусная и любимая ягода. Но у нее столько вредителей, особенно земляничный клещ. Есть ли новые и надежные способы защиты от него?
Ирина П.
Действительно, чтобы вырастить землянику садовую здоровой и вкусной, нужно приложить немало усилий. Важно сорта подбирать не только по вкусовым качествам, но и по устойчивости их к вредителям. Посадочный материал обязательно обеззараживают. Землянику на одном месте можно выращивать не более трех лет, так как кусты загущаются, теряют урожайность, накапливаются вредители и болезни.
Земляничный клещ — один из самых распространенных вредителей. Он мелкий, длиной до 0,2 мм. Самки зимуют у основания листовых черешков. Весной, когда листья отрастают, самка откладывает яйца в не развернувшиеся листочки. Пластинка листа приобретает масляничный вид и морщинистость, ягоды мельчают, сильно пораженные растения погибают. С появлением усов основная масса клещей переселяется на них.
Клещ очень быстро размножается, дает 4-5 поколений, особенно в дождливое лето.  Его численность максимальна в августе.
У земляничного клеща есть естественный враг — хищный клещ амблисеиус-полифаг. Он питается трипсами и другими видами клещей. В процессе развития полифага количество вредителей сокращается, а затем они исчезают совсем.
Хищников выпускают, рассеивая вручную субстрат (продается в магазинах) на каждый кустик в розетку, откуда выходят молодые листья, из расчета
5 мл на три куста. Такую биологиче­скую обработку можно проводить сразу же после сбора урожая, но не позже. В сезон проводят 2-5 выпусков с интервалом
10-12 дней. Применение биоагентов на участке позволит получить вкусный и здоровый урожай ягод.