Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В филиале с зарплатой подождут?

26.08.2008 /
8
В июле текущего года прокуратура Новочебоксар­ска провела проверку исполнения трудового законодательства в деятельности Новочебоксарского ПАТП.
Установлено, что на предприятии оно нарушается систематически.  
Часть 3 ст. 37 Конституции РФ провозглашает право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также на защиту от безработицы.
В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормы трудового права, условия коллективного и индивидуальных договоров, соглашений, обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.
В соответствии с ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором.
В нарушение указанных положений в НПАТП — филиале ГУП ЧР “Чувашавтотранс” за июнь 2008 г. не была выплачена заработная плата 268 работникам на общую сумму 1825 тыс. рублей.
Установлено также, что в нарушение положения ст. 136 Трудового кодекса РФ, п. 4.8 коллективного договора ГУП ЧР “Чуваш­автотранс” на 2007-2009 гг. заработная плата на предприятии выплачивается 1 раз в месяц. Таким образом, руководством нарушены требования действующего трудового законодатель­ства, что ставит работников и их семьи в затруднительное материальное положение, накаляет социальную обстановку.
Отмечаю, что ранее (4 и 9 июля нынешнего года) по выявленным нарушениям законодательства об оплате труда прокуратура города вносила представления об их
устранении в адрес руковод­ства предприятия. Однако они вновь стали возможны в результате отсутствия дей­ственных мер со стороны руководства НПАТП, в том числе по взаимодействию с ГУП ЧР “Чувашавтотранс” в части своевременности поступления средств на оплату труда работников.
По результатам проверки прокуратура города вновь внесла представление в адрес руководства предприятия об устранении нарушений законодательства об оплате труда и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.
В интересах 268 работников подготовлены исковые заявления о взыскании задолженности по заработной плате в судебном порядке.
Алексей Степашин,
помощник прокурора Новочебоксарска,
юрист 2-го класса.