Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Кто в Чувашии лучше водит автобус?

26.08.2008 /
7
В пятницу на территории Чебоксарского пассажирского автотранспортного предприятия № 3 состоялся республиканский конкурс профессионального мастерства среди водителей автобусов марок ЛиАЗ, ПАЗ и “Богдан”, оснащенных механической коробкой передач.

В конкурсе принял участие 31 лучший водитель из всех автобусных парков Чувашии. Состязания проводились в два тура: сначала участники отвечали на вопросы, затем демон­стрировали мастерство управления пассажирской машиной.

 

На теоретическом этапе необходимо было выполнить 20 заданий экзаменационного билета. В их число входили вопросы по правилам дорожного движения, технике безопасности, решение ситуационных задач.
Практический включал упражнения, которые должен уметь выполнять любой водитель, только профессионал на них затрачивает меньше времени. Первое задание — “Гараж”, в котором необходимо зад­ним ходом поставить автобус в “бокс”, ограниченный семью вешками. Второе — “Остановка” — подать автобус на “остановку общественного транспорта” и открыть переднюю дверь точно напротив установленного флажка. Третье — “Парковка” — задним ходом поставить автобус между двумя транспортными средствами. Четвертое — “Круг” — проехать по кругу, внутренняя и внеш­няя границы которого обозначены вешками, передним и задним ходом. Шестое — “Эстафета” — снять рукой кольцо с одной вешки, подъехать к следующей и повесить его там.
Самое трудное — двигаться и маневрировать задним ходом, ориентируясь по зеркалам. Вешки сбивали чаще всего на “змейке” и “круге”.
Принцип формирования команд обязывал включить молодого водителя в возрасте до 27 лет. Впервые в подобных состязаниях участвовали женщины. Кстати, единственное предприятие, где на маршруте трудятся восемь представительниц слабого пола, — Чебоксарское ПАТП № 3. Руководство ими довольно: ездят аккуратно, главный их козырь — вежливость в общении с пассажирами. К слову, Фаина Васильева сумела занять третье место в личном зачете на “Богданах”. Первое место в этом виде программы, как в общем зачете, так и среди молодых водителей, а также в знании ПДД завоевал Александр Абазов (ЧПАТП № 3). На ЛиАЗах лучший результат в общем зачете показал Алексей Иванов, среди молодежи Александр Сюзюкин (оба из ЧПАТП № 3). ПАЗ лучше всех в республике водит Юрий Антонов из Шумерли, а среди молодых Николай Ефремов (ЧПАТП № 3).
В командном зачете с учетом всех видов программы победили шумерлинцы, на втором  месте ЧПАТП № 3, третьем — Козловское ПАТП.
Новочебоксарцы выступили слабовато. Сергей Тимофеев (ЛиАЗ), за плечами которого 19 лет водительского стажа и опыт участия во всероссий­ских соревнованиях, где он был 25-м из 41 участника, на этот раз оказался шестым. А молодой шофер Андрей Клементьев (ПАЗ-3205) занял одиннадцатое место из 19 участников.
Алексей Мигунов.