Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Испытательный срок законен только при приеме

26.08.2008 /
7
Работала продавцом, и меня решили повысить до заместителя заведующей отделом с испытательным сроком 3 месяца. Проработала четыре,  и вдруг говорят, что я не прошла испытательный срок. Хотят, чтобы написала заявление о переходе на должность продавца.              
Валентина СИДОРОВА.
Отвечает начальник отдела права Гострудинспекции ЧР Раиса Павлова.
Во-первых, Трудовой кодекс предусматривает возможность установления работнику испытательного срока только при приеме на работу, но не при переводе.
Во-вторых, в соответствии со ст. 71 ТК РФ, если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание, и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях. Но к вам это отношения не имеет, поскольку испытательный срок был установлен незаконно.
В то же время с письменного согласия работника его можно перевести на любую работу, тем более по его заявлению. Поэтому неудивительно, что у вас это заявление просят, поскольку оно —  единственный законный способ перевести вас обратно на работу продавцом. Если хотите оставаться в должности заместителя, то с точки зрения закона позиция у вас беспроигрышная.