Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В португальской бочке меда есть своя ложка дегтя

26.08.2008
6

С Еленой, которая уже шесть лет вместе с семь­ей живет в Португалии, я познакомилась совершенно случайно.

памятник святому Георгию   в Лиссабоне. 

Португалия — древнейшая страна Европы, ее название происходит от рим­ского поселения Портус Кале (Portus Cale), еще ее называли Лузитанией, так как в IV-III вв. до нашей эры эту территорию населяли лузитаны. Она расположена на юго-западе Пиреней­ского полу­острова, граничит с Испанией и омывается водами Атлантики.
Португальцы очень гордятся своей страной, ее прошлым. Не любят, когда ее называют маленькой (площадь — 92 тыс. кв. км, население — 10 миллионов человек) и когда сравнивают с Испанией.
Лена с семьей живет в городе Порту. Сын Максим здесь окончил третий класс. Муж, как и она сама, работает на носочной фабрике, где наряду с русскими трудятся молдаване, украинцы, бразильцы. Рабочим необходимо выполнять определенную норму, если перевыполнишь ее, выплачивается приличная премия, если нет — вычитают эту сумму из зарплаты. Получают работники хорошо, самая низкая заработная плата — 430 евро, но наши герои получают гораздо больше.
Порту славится виноделием, особенно знамениты марки портвейна и мадеры, которые экспортируются в разные страны. Здесь много музеев, имеются средневековый собор, башня.
Климат в Португалии жаркий. Летом температура зашкаливает за отметку плюс 35-40 градусов. Снега не бывает совсем, он только в горах. Зимой обычно идут дожди, а купальный сезон длится практиче­ски круглый год. Елена с семьей ездила в горы, здесь они играли в снежки, любовались искрящимися водопадами.
Природа Португалии необычайно красива: буйная зелень с великолепными цветами, ослепительно белый песок на побережье, красивые горы, изгибы рек — все радует глаз. Поэтому сюда едут туристы из разных стран.
Местное население весьма доброжелательное. Когда сюда прибыли мои знакомые, у них, естественно, не было никакого добра, начинать пришлось с нуля. Соседи подарили им кто мебель, кто холодильник, кто стиральную машину — вплоть до постельного белья. Кстати, старые вещи португальцы никогда не выкидывают, а выставляют на улице в определенном месте: если там находится телевизор или другая техника, можно быть уверенным — они  в приличном, рабочем состоянии.
В выходные и праздничные дни Елена и ее семья много путешествуют: объездили практически всю Европу, побывали во многих городах Португалии.
Столица страны — Лиссабон. Тут  много замков, церквей, монастырей, парков, соборов, королев­ских дворцов. Многие наслышаны о местечке Фатима. Сюда нескончаемым потоком идут паломники-католики, считается, здесь излечиваются больные, во­площаются мечты и чаяния веру­ющих. В Лиссабоне имеются океанариум и дельфинарий, много уютных ресторанов, кафе, магазинов, сувенирных лавочек.
Город Брага знаменит своими необычными фонтанами, здесь сохранились развалины римского храма. Коимбра — первая столица Португалии, ныне общепризнанный научный центр. Многие города сохранили средневековый готический стиль.
Португальцы любят праздники с национальными обрядами, танцами и песнями, обожают фейерверки. Елена  сначала восхищалась ими, сняла много пленок с празд­ничными салютами, но они повторяются так часто, что уже к ним привыкла. Молодежь довольно спокойна, население толерантно относится к панкам, рэперам.
Местные жители любят спорт: гольф считают национальной игрой, обожают велосипед, волейбол, футбол. Фанаты, когда их любимая команда выигрывает, шумно ликуют, устраивая звуковые эффекты: всю ночь сигналят автомашины, болельщики трубят, кричат. В дни игр Лена обычно молит Бога, чтоб местная команда проиграла, а то не выспишься — к шести часам надо идти на работу.
Население страны отмечает День свободы 25 апреля, День Португалии
10 июня, 5 октября — провоз­глашение Республики, 1 декабря — День восстановления независимости, празднует День отца, День матери, религиозные праздники. Самый любимый — Рожде­ство — проходит с пышными фейерверками.
В Португалии вино дешевле хлеба, местные иногда выпивают в обед и на ужин, но никто и никогда не напивается. Если иногда увидишь пьяного, то это обычно иностранец. Португальцы любят бакаляо — соленую рыбу, картошку фри. Из фруктов — мандарины, апельсины, манго, киви. Урожай картофеля убирают два раза в год, выращивают вино­град, оливки. Овощами и фруктами местные жители щедро делятся друг с другом, выставляя их на видное место.
Отпуск португальцы стараются провести на природе, а пенсионеры предпочитают путешествовать, благо пенсия у них довольно солидная. Полиция здесь неподкупна: не пристегнулся — штраф, превысил скорость — тоже. Однажды мои герои вовремя не прошли тех­осмотр. И жестоко поплатились за это, совершив небольшую поездку: им пришлось заплатить штраф в 200 евро!
Жители уважительно относятся к предкам, содержат кладбища в идеальном порядке, часто посещают могилы, чистят, убирают, облагораживают их.
В Португалии можно гулять ночи напролет, никто не тронет, не обидит, ничего не украдет, здесь спокойно и безопасно. Как-то наши соотечественники оставили свою машину открытой, забыв ключи в салоне, но тем не менее никто не позарился ни на автомобиль, ни на оставленную в нем технику. Не раз, говорят, оставались открытыми и окна дома, но все потом находили в целости и сохранности.
Сын Елены учится не в русскоязычной  школе, а в португальской. Владеет английским языком, учится хорошо. Детей привозят на занятия в специальном автобусе. Уроки длятся с 8 утра до 16.30.  Ученики занимаются физической подготовкой, ведется трудовое, музыкальное обучение. Мать Максима утверждает, что учащиеся ведут себя на уроках непринужденно, но сыну кажется, что преподаватели все же строгие.
Всем довольны наши герои, но и здесь находится ложка дегтя в бочке меда. Не нравится медицинское обслуживание, хотя на страховку отстегивается немалая сумма. Температуру тела в
37 градусов тамошние медики считают нормальной, даже при температуре 39,7 ничего однажды не предприняли — отправили больного домой. Нигде в португальских учреждениях не требуют результатов анализов, они никого не волнуют ни при приеме на работу, ни при устрой­стве в садик, школу. Медицинские услуги в Португалии слишком дорогие: хочешь вырвать зуб, приготовь 25 евро, а уж о лечении и говорить нечего…
Светлана ЯКОВЛЕВА.