Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Если стали поручителем

23.08.2008 /
13
Без кредита сейчас мало кто обходится. А деньги банк зачастую дает только тогда, когда есть поручитель. В таких случаях обычно выручают близкие, род­ственники. Бывает, знакомые, коллеги и не подозревают, чем может для них обернуться, если должник не возвращает банку деньги. А ведь именно поручитель по договору с кредитной организацией несет солидарную ответ­ственность с должником в случае не­исполнения или ненадлежащего исполнения  им обязательства по погашению кредита.
Рассмотрим пример. Возможно ли взыскание кредитной задолженности с поручителя в случае смерти должника, если у него есть наследники и наследственное имуще­ство? Квалифицированный ответ дает Верховный суд РФ в обзоре законодательства и судебной практики за первый квартал 2008 года.
В силу ст. 361 и 363 Гражданского кодекса РФ по договору поручитель­ства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательств полностью или в части. При неисполнении или ненад­лежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наслед­ство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имуще­ства. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наслед­ство наследникам. А до принятия наследства — к наслед­ственному имуществу. То есть наследник должника после принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
При отсутствии или недостаточности наследственного имущества кредитное обязательство прекращается за невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (п. 1 ст. 416 ГК РФ).
Если в договоре поручительства содержится условие о согласии поручителя отвечать за любого нового должника, он становится ответственным за исполнение наследником обязательства
(п. 2 ст. 367 ГК РФ).
Таким образом, в случае смерти должника и при наличии наследников и наследственного имущества взыскание кредитной задолженности возможно с поручителя в пределах стоимости наследственного имущества (если в договоре поручителя с кредитной организацией поручитель дал кредитору согласие отвечать за нового должника).
Галина МИРОНОВА.