Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Такие живые и теплые...

23.08.2008 /
9

Пять лет назад Алексей Городнищев впервые попал на необычную выставку работ, вырезанных из разных пород дерева.

Алексей Городнищев. Фото Валерия Бакланова. 

С тех пор прошло пять лет. И трудно ему вспомнить, что стало определяющим: то ли удивление  и восторг от увиденного, то ли вера в то, что и сам так же, как автор этих работ — резчик по дереву Валерий Данил, — сможет  удивлять других.
Первым делом записался в кружок резьбы по дереву к Валерию Николаевичу, он в то время как раз вел кружок во Дворце творчества. Купил стамеску, ножички разные. Очень скоро его комната превратилась в мастерскую. Здесь на столе и полках разместились его работы. Вот страус, расправивший крылья, а рядом многочисленные узоры (такие обычно бывают на подлокотниках дорогих кресел и диванов). Дерево в его руках из простого обрубка или завалявшейся где-то доски медленно превращается в необычную зверушку, оживающую на глазах резчика.
Алексей вырезает постоянно, все свое свободное время посвящая любимому делу.
Маленькие фигурки, напоминающие нэцкэ, вырезанные Алексеем, не только нравятся его близким, но и получили высокую оценку на разных конкурсах. В апреле этого года он участвовал в выставке творчества людей с ограниченными возможностями, посвященной 20-летию город­ской организации инвалидов. Занял первое место, получил диплом и приз.
Екатерина ЮРУСОВА.

У вас есть талант! Действуйте!
Мы объявили конкурсы, к участию в которых пригласили детей и взрослых,
увлеченных сочинением стихов и рассказов или созданием красивых вещей из глины, дерева и других материалов. Еще раз напоминаем условия конкурса.
Первый — “О чем поет моя душа”. Он для тех, кто пишет стихи, рассказы.
Второй — “Я мастер на все руки”. Вы выжигаете по дереву, лепите из глины удивительные игрушки, поделки — тогда смело присылайте фотографии работ в редакцию по адресу: г. Новочебоксарск, ул. Совет­ская, 14а, редакция газеты “Грани” или звоните по тел. 73‑32‑61, чтобы пригласить фотографа.
Итоги конкурсов подведем к 3 декабря (Международный день инвалидов). Победителей ждут ценные призы.