Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Хорошо ходить с дедом по барам!”

21.08.2008 /
13

Часто из уст подростков слышна площадная брань. Речевой запас у них слишком мал, и, как Эллочка-людоедка, обходятся они ограниченным количеством слов, перемежая их непечатными. Мы  негодуем, недоумеваем, почему ребенок вырос таким грубым, откуда набрался нецензурщины. А ведь корни — в раннем детстве. Именно тогда закладывается культура общения и поведения, ведь малыши, как губка, впитывают в себя высказывания и поведение родителей,
окружающих.

 

Я была в шоке, когда трехлетняя внучка употребила нецензурное слово. Накинулась на ее родителей: почему ребенок ругается, как сапожник? Другой мой сын, ее дядя, даже стеснялся появляться с нею на людях — девочка при случае демонстрировала свое “красноречие”. Тогда я собрала семейный совет и по­требовала пресекать все негативное в поведении ребенка. Дети призадумались. Урок пошел на пользу – больше бранных слов от внучки я не слышала. 
Скоро ей будет шесть лет. Мы часто читаем девочке детские книги, учим с ней стихи. Она запоминает все сразу и надолго, может сочинить множество сказок, придумать ролевые игры. Конечно, может и покапризничать. Иногда специально “не слышит”, что ей говорят, или бросает краткое “надоели”. Поняв, что воспитывать в таких случаях бесполезно, я однажды перешла в атаку: “Ты что хамишь?” Внучка сразу встрепенулась: “Что, что я делаю?” Пришлось объяснить, что она ведет себя грубо, нехорошо.
Однажды наблюдала такую картину: отец провожает сына в садик. Накануне прошел дождь, кругом лужи, ребенок часто спотыкается.  Отец предлагает:
— Дай руку, а то упадешь.
— Ну вот, сначала  вам руку дай, потом дачу, а потом и квартиру оттяпаете?
Отец удивился:
— И кто же так говорит?
— Это дед мне так сказал.
— Все, больше с дедом не будешь водиться, пусть бабушка с тобой занимается!
— Не буду с бабушкой сидеть, мне с нею скучно, надоели ее сериалы, а с дедушкой очень интересно!
— И  что вы с ним делаете?
— А мы с утра пораньше заглянем в бар, пивка попьем, а потом идем по бабам.
Отец поперхнулся:
— Как это “идем по бабам”?
— Да очень просто, как ты не понимаешь? Видишь, в детском саду сколько девочек гуляет? Вот мы через забор и подглядываем!
Вот так, копируя поведение взрослых, повторяя услышанное, и растет новое поколение. А потом мы будем удивляться: почему оно такое?
Светлана ЯКОВЛЕВА.