Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Бой всеядным моллюскам!

21.08.2008 /
6

Как избавиться от слизней и улиток на участке? Заметила, в основном для жительства они выбирают грядки с огурцами.
Н.ИЛЬИНА.

 

Улитки и слизни развиваются в двух поколениях: в начале лета и в конце осени. Первые благодаря раковине передвигаются и питаются днем. А вторые активизируются ближе к ночи, когда становится прохладно. Эти моллюски всеядны: питаются листьями, стеблями, корне­плодами, корнями, ягодами. Занести слизней можно с помощью старой ботвы, не успевшей разложиться.
Если вы решили улучшить грядку для огурцов, пытаясь почву сделать рыхлой, внося несозревший компост, то рискуете остаться совсем без огурцов, ибо слизни не оставят ничего. Когда земля плохо дышит и мало солнца, они прекрасно размножаются. Поэтому хорошо на самый верх грядки насыпать 5 см настоящего перегноя. Посадки не загущают, а побеги направляют вверх, чтобы было больше солнца.
Можно сделать защитный барьер — на расстоянии 15 см насыпают гашеную известь, суперфосфат или горчицу (30 г на 1 погонный метр).
А теперь о том, как избавиться от слизней в других местах. Под деревь­ями расстилают полиэтиленовую пленку, а утром ее переворачивают и уничтожают спрятавшихся вредителей. В цветниках землю посыпают сосновыми иголками.