Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Играла азартно и много...

19.08.2008 /
7

Фотография сделана перед Октябрьской революцией 1917 года. На ней моя прабабушка и ее дети. Царственная осанка, гордо поднятая голова и серьезный взгляд — все это говорит о незаурядности ее характера.

 

Моей бабушке Вере на этом снимке 14 лет. Она в черном гимназическом платье и белом передничке. Стоит в центре. Рядом — Сергей, старший брат. Он служил в белой армии, затем перешел на сторону красных, погиб в Великую Отече­ственную войну. Слева на стуле сидит средний брат Борис. Он дослужился до крупного партийного работника, был направлен на работу в Латвию, затем в Белоруссию. Самый младший — Дмитрий, погиб на войне.
...В городе Бугуруслане, что в Оренбургской области, семья Чурсиных считалась зажиточной. В приданое прабабушке досталась мельница. У супруга Степана были две мельницы. Вместе в согласии и достатке они прожили около 20 лет.
Прабабушка всегда любила играть в карты. При муже она не могла особо увлечься игрой. Став вдовой, начала играть азартно и много. Однажды проиграла все. Нищей приехала к моей бабушке Вере, которая к тому времени вышла замуж и жила в Чебоксарах.
Галина ДРЕЗИНА.