Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Место встречи Селигер

19.08.2008 /
8

Во Всероссийском молодежном форуме “Селигер-2008”, который проходил с 12 по 24 июля в Тверской области, участвовали более ста молодых людей из Чувашии, активисты молодежных движений. Одного из них, лидера Молодежного экономического сообщества Владимира ТЕРЕНТЬЕВА, мы попросили поделиться впечатлениями.

 Представители Чувашии. Фото автора.

Разместили нас в лагерях по группам. Группа — это представители одного проекта. Мы из экономического сообщества, нас 20 человек.
Первым делом ознакомились с распорядком дня. В 8.00 подъем, 8.30 — утреннее по­строение и зарядка (обязательные для молодых людей пробежка 5 км и фитнес для девушек). Затем завтрак, приготовленный на костре поваром “двадцатки”. С 10.00 до 13.00 — лекции. Затем обед. С 14.00 до 16.30 опять лекции. На лекции надо ходить обязательно, иначе немедленно покидаешь пределы лагеря и едешь домой.
После лекций самое интересное — свободная программа! Тут голова-то и начинает болеть. Что выбрать? Может, лекцию по технологиям манипуляций массового сознания? Почитать в библиотеке или просмотреть последние новости в Интернете?
А хочешь — веселись от души. Тут и кружок по экзотическим танцам, и туристическая программа прохождения препятствий по деревьям, а можно выбрать еще более экстремальное занятие — переправляться по речке на байдарках!
В 21.00 — вечернее построение, подведение итогов дня.
После полуночи лагерь затихает: нельзя шуметь, играть на гитарах и организовывать массовые мероприятия. В час ночи — отбой, после которого до семи утра запрещено ходить по лагерю и даже разговаривать в палатках!
Благодаря слаженной работе службы безопасности и ребят из добровольной молодежной дружины на Селигере не произошло ни одного несчастного случая. Жесткий график, строгие правила, постоянное развитие и образование — это основные принципы форума.
Те, кто нарушал правила распорядка форума — пропускал обязательные лекции, не ходил на построение или зарядку, выражался нецензурно, курил в неположенном месте, ходил по лагерю после отбоя, — отправлялись домой сразу же. 1500 человек (на Селигер приехали 4 тысячи) “не дожили” до прощального костра. В числе нарушителей порядка не было представителей Чувашии.

День первый. Строим лагерь, размещаем полевую кухню. Второй день — общие построения, организация режима. Третий — мы в учебе, работе и делах. Так прошла первая неделя. Ее можно назвать “учебной”.
На второй неделе мы предлагали свои идеи и организовывали собственные проекты. Например, участники молодежного экономического сообщества в рамках федерального проекта “Экономика: теория, политика, инвестиции” презентовали инвестиционные проекты. Некоторые из них получили поддержку экспертов. Наши ребята разработали инвестиционный проект по развитию Осташковского района Тверской области.
В рамках форума учились играть на фондовых и финансовых рынках, заняли второе место в итоговом чемпионате и получили ценные призы.
Представители чувашской молодежи распространяли сувениры с символикой региона среди участников форума. Участ­ница молодежной школы предпринимательства в Чувашской Республике Антонина Шаповалова заняла второе место и получила грант на развитие соб­ственного бизнеса.
На Селигере также запустили “Глобальный экономический стимулятор”, представляющий из себя упрощенную экономическую модель целого государ­ства со своей валютой (“таланты”), выборными депутатами, экономической полицией, бизнесом, СМИ.
Ребята из Чувашии реализовали ряд бизнес-проектов, один из которых (в сфере торговли) занял первое место среди всех 70 проектов по объему заработанных “денег”: 180 тыс. талантов!

Итогом форума стало создание команд активной молодежи, которые продолжат работу над федеральными проектами. К примеру, каждый представитель молодежного экономического сообщества и участник проекта “Экономика: теория, политика, инвестиции” вернулся домой с четким планом на пер­спективу. Кто-то собирается принять участие в создании школы инвестиционного менеджмента, кто-то будет работать над организацией первого молодежного форума связи, кто-то продолжит поиск инвесторов под свои инвестиционные проекты.