Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Первый слет приемных семей

19.08.2008 /
11

17 августа в Чебоксарах состоялся первый республикан­ский слет приемных семей.

 

В ресторане “Макдо­налдс” собрались дети, добившиеся хороших результатов в учебе, спорте, творчестве, и их приемные папы и мамы. Всего на слет прибыли
28 семей из городов и районов Чувашии — по одной от каждого муниципалитета, чтобы посмотреть друг на друга, поделиться уникальным опытом.
Открывая слет, министр образования и молодежной политики ЧР Галина Чернова отметила, что в 2007 году было создано столько приемных семей, сколько за все предыдущие пять лет. За ненадоб­ностью закрылись несколько интернатов. Сегодня в Чувашии в приемных семьях воспитываются 560 детей.
Приемные родители проявили себя как замечательные педагоги, психологи. И не удивительно, ведь почти половина из них имеет педагогическое образование. А для решения возникающих проблем в помощь семьям, воспитывающим сирот, открыты Центр сопровождения замещающих семей, школа приемных родителей, куда не обязательно обращаться лично, возможно виртуальное общение. Все школы подключены к Интернету, объяснила министр, можно оставить на сайте письмо, вопрос.
Затем состоялась презентация лучших приемных семей. Звучали трогательные истории о том, как родители и дети искали друг друга, как им хорошо живется вместе. Ребятишки из некоторых приемных семей подготовили концертные номера. Так, дочка Степановых из Аликовского района выступила с восточным танцем, дети и внуки Христодуловых (Чебоксары) читали стихи собственного сочинения, а Настя из новочебоксарской приемной семьи Гурьевых спела песню.
Организаторы слета — Минобразования и молодежной политики ЧР, благотворительный фонд “Хĕвел”, попечительский совет дома ребенка “Малютка”, ресторан “Макдоналдс” и другие — подготовили для ребят и их родителей развлекательную программу: экскурсию по Волге, праздничный концерт.
Светлана СМИРНОВА.