Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

К приему заявлений готовы

14.08.2008 /
7

На днях в республиканском отделении Пенсионного фонда РФ состоялось рабочее совещание с участием представителей территориальных органов ПФР и инспекций Управления Федеральной налоговой службы РФ по Чувашской Республике.

 

Разговор шел о  реализации федеральных законов от 30 апреля 2008 года № 55-ФЗ и
№ 56-ФЗ, экономически стимулирующих добровольное участие граждан и работодателей в формировании будущей пенсии в рамках обязательного пенсионного страхования.
Как рассказал “Граням” начальник Управления ПФР в Новочебоксарске И.Леонтьев, аналогичное совещание состоялось и в городе. В Новочебоксар­ске  проделана значительная работа для того, чтобы с 1 октября нынешнего года начать прием заявлений от лиц, пожелавших вносить дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.
На основании Федерального закона № 56 “О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддерж­ке формирования пенсионных накоплений” государство берет на себя обязательство на каждую вложенную гражданином на пенсионный счет тысячу рублей вносить такую же сумму (но не больше
12 тысяч в год).
Положение документа обязывает страхователей представлять в Пенсионный фонд заявления работников, изъявивших желание платить дополнительные взносы, а также вести реестры застрахованных лиц с указанием удержанных и уплаченных сумм в электронной форме через телекоммуникационную сеть. На сегодня в электронный документооборот системы Пенсионного фонда включились 304 предприятия города.
В дальнейшем работники Управления планируют совместно с инспекцией ФНС по Новочебоксарску выезжать с разъяснением норм нового закона в трудовые коллективы.

Светлана БАЖИНА.