Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Нестраховые периоды оплатят

14.08.2008 /
7

В 1974-1975 годах я нигде не работала, ухаживала за малолетним ребенком. Слышала, что период ухода учитывается при назначении пенсии. Так ли это?
Мария АНДРЕЕВА.

 

Отвечает заместитель начальника УПФР в Новочебоксарске Марина МАРИНИНА.
Действительно, в соответ­ствии с Федеральным законом от 21 марта 2005 года
№ 18-ФЗ размер страховой части трудовой пенсии определяется с учетом сумм возмещения за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности. Исчисление сумм возмещения производится независимо от продолжительности трудового стажа, в том числе когда стажевый коэффициент ограничен предельным размером 0,75. Аналогично устанавливается размер пенсии  за период прохождения военной службы по призыву.
22 июля 2008 года Президент России Д.Медведев подписал Федеральный закон
“О внесении изменений в отдель­ные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления трудовых пенсий”, расширивший круг получателей пенсии. Так, к нестраховым периодам, за которые будут произведены возмещения, отнесены:
период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустрой­ства, но не более пяти лет в общей сложности;    
период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатиче­ские представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Россий­ской Федерации при международных организациях, торговые представительства Россий­ской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государ­ственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в каче­стве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, но не более пяти лет в общей сложности.
Новый закон вступает в силу с 1 января 2009 года, соответ­ственно перерасчет ранее
установленных пенсий будет произведен с этой даты на основании предоставленных заявлений граждан. Механизм реализации закона будет доведен позже после поступления методических рекомендаций по данному вопросу.