Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

За окном метель, а на вышивках — пляж

14.08.2008 /
7

С Верой Борисовной Носовой я знакома по женскому клубу библиотеки имени В.Давыдова-Анатри. Мы там часто устраивали выставки рукоделий и как-то уговорили ее принести свои вышивки. Крошечные и вышитые очень тонко, они вызвали восторг.

  “Зажгли” меня миниатюры”. Фото Валерия бакланова.

Пока шло занятие, Вера то и дело повторяла: “Ой, как хочется  сейчас же вернуться домой, закончить начатую вышивку и поставить ее в сервант”.
Я представила уставленные произведениями вышивальщицы полочки и подумала: “На такие глупости тратит время”. Лишь позже смогла по достоинству оценить творчество Носовой.  
“Не могу похвастаться, что вышиваю всю жизнь, —  рассказала она. — Мой путь к вышивке был очень долгим. Помню, в детстве мама купила мне ткань с нанесенным рисунком — замечательным Котом в сапогах. Показала, как правильно вышивать крестики, и я тут же взялась за дело. Но до шляпы кота так и не добралась: манили подружки, двор, игры. Моя же дорогая мама даже не пожурила меня.
Вышивка в те времена была не очень популярной. А сегодня с помощью иголки и ниток создают не только салфетки, наволочки, но и картины. Когда я слышала, что кто-то вышивает их, удивлялась: занятие мне казалось сверхтрудным, под силу только избранным.
Однажды пришла в гости к подруге и увидела ее сидящей за пяльцами. Она с удовольствием ввела меня в мир волшебного крестика и сказала, что все получится. Я купила канву, мулине, схему — мою любимую сирень в корзине. Но все попытки начать вышивание заканчивались неудачей: то не нравилось, как вышиты крестики, подо­браны нитки, то канва не подходила. И только недавно поняла, что не хватало вдохновения.
А “зажгли” меня миниатюры (всю жизнь нравится все маленькое: посуда, куклы…) — три картины, размером чуть больше 4х4 см, вышитые полукрестиком и изображающие сельский пейзаж. Несколько лет я соз­давала только миниатюрные произведения и лишь в последние годы перешла на более крупные работы, в основном на картины.
У меня нет любимых сюжетов, выбираю по состоянию души. За окном снег, метель, а под моими руками рождается тропический пляж. Дочь получила от меня в подарок ее любимые тюльпаны, а мужу хочу вышить лошадей (он у меня по гороскопу Лошадь). Себя к своему юбилею тоже одарила — “преподнесла” авангардный натюрморт “Настроение”.
Участвовала в выставках “Новочебоксарская палитра-2006, -2007”.
Экспонировались мои картины “Море”, “Розовый домик в цветах”, “Натюрморт с розами”, пять миниатюр с цветами, морем.
Весной вместе с сестрой побывала в Москве на выставке-ярмарке “Планета рукоделия-2008”. Поразили мастер­ство вышивальщиц и техника исполнения. Многие сюжеты видела впервые. А ведь вышивают не только женщины, но и мужчины  (знаю, и в Новочебоксарске есть такие; отозвались бы: хочется познакомиться с работами). Там были представлены и другие виды рукоделия: пэчворк, вязание, бисероплетение... И продавалось все, что необходимо для их создания. На выставке мы пробыли почти полдня.
Сейчас заканчиваю картину “Мать у моста”, в планах — “Яблоки на ветке” и что-нибудь еще, так как обычно вышиваю параллельно две работы.
Мне бы хотелось, чтобы и в нашем городе почаще устраивали выставки рукоделия, развлекательные конкурсы, организовали кружки, где женщины могли бы делиться своими секретами.
Хочу сказать тем, кто вышивает или собирается заняться этим: вышивка дарит ощущение радости и восторга от произведения, созданного вами. По­мните, как бабочка трепетала в ваших руках? Помните ощущение минутного счастья? Вот и вы будьте счастливы в творческом вдохновении”.
Светлана ЯКОВЛЕВА.