Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Трагедия на Волге

14.08.2008
7

24 июля в редакцию газеты “Грани” поступило письмо. Выполняя просьбу автора, приводим текст полностью, не указывая фамилии.

За месяц до дня рождения сестры мы приехали на базу отдыха “Прометей”, нас интересовало, есть ли у них условия для отдыха. Администратор предложила нам катамараны, баню, волейбольную сетку и... Волгу.
Мы внесли залог. За день, то есть 8 июля, позвонили, нет ли каких изменений, на что нам ответили: нет, приезжайте! 9-го приехали с гостями, 15 взрослых и 3 детей, подошли к администратору, та нас сразу расстроила. Сказала, что катамараны отменяются и что баня с бассейном, которую мы обговаривали, тоже не получится. Договора или каких-либо квитанций нам не дала. Когда мы спросили документ, подтверждающий уплаченную сумму, она ответила, что даст в конце отдыха. И отправила с нами работника с ключом от комнаты отдыха, где была электрическая плита. Мы там разместились, накрыли стол, сделали шашлык. Немного посидели и пошли играть в волейбол. Но так как было жарко, решили искупаться.
Наш домик был рядом с берегом Волги. Естественно, мы тут же и купались.  Берег был такой, что долго-долго идешь — и все по колено, метров 15. Где можно купаться, а где нет, нам никто не говорил. Хотя администрация потом дала показания следователю, что нас предупредили: купаться можно только на специально отведенном пляже, и как будто с нами провели беседу по технике безопасности и даже дали расписаться в журнале. Но ни с кем из нас никакую беседу не проводили...
Я нисколько не оправдываю себя. Я мать и должна была смотреть за своим ребенком. Но это произошло. Никому этого не желаю, потому и пишу: будьте внимательнее с детьми!
Мне казалось, что такое со мной никогда не произойдет. Это очень больно, страшно, когда ребенок умирает на твоих глазах. Мои дети купались, радовались, и я-то была рядом — отвлеклась всего на один миг. Сын нырнул. Рядом стоял мужчина, муж гостьи. Вместо того, чтобы сразу вытаскивать его, позвал помощь с берега. Папа добежал (секунды), вытащил. Тут же начали делать искусственное дыхание. Другие побежали за медработником, которая явилась с... пустым чемоданчиком. В нем не оказалось ничего, даже нашатырного спирта и, конечно же, препарата для необходимой инъекции. Ее просили показать, как правильнее делать искусственное дыхание, но она, кроме “Все, все”, ничего не говорила и не предпринимала. Как мы бежали навстречу скорой! Она приехала через сорок минут, но реанимировать ребенка не удалось.
Я не боюсь осуждений — сами виноваты, недоглядели... Но хочу предупредить: в этом “Прометее”, видимо, только зарабатывают деньги и нисколько не думают о без­опасности отдыхающих. Как же в купальный сезон на базе отдыха, где есть пляж, и нет спасателей? Берут неопытного медработника и без медикаментов для оказания первой помощи? Если бы нашелся препарат для инъекции, мой сын был бы жив. Ведь там кому угодно могло стать плохо: жара, солнце, баня, давление, сердце... Таблички там потом нарисовали, но спасателей и в по­следующие выходные не было. Даже после такого ЧП.
Мне очень хочется, чтобы ни с кем и никогда такого не повторилось.
Т.

 

“Грани” ознакомили с этим письмом администрацию базы отдыха “Прометей”. Предлагаем вниманию читателей ответ директора базы Н.МАТАЕВОЙ.
Н. с компанией заехала на базу отдыха “Прометей” после 9.00 9 июля. Оформлять заказанные и частично оплаченные услуги она зашла с мужчиной. Администратор предложила им ознакомиться с дей­ствующими для отдыхающих на базе отдыха правилами (прилагаются) внутреннего распорядка, пожарной безопасности и безопасности на воде. В журнале ознакомления с правилами расписался мужчина, который был вместе с именинницей (копия из журнала прилагается). Им также было сказано, что за всех отдыхающих ответственность несет тот, на кого оформлена заявка и кто ознакомился с дей­ствующими правилами на базе отдыха.
Услуги, предоставленные Н., зарегистрированы в журнале регистрации, подтверждающие их оплату чеки отданы Н. (копия из журнала за 9 июля и копия контрольной ленты прилагаются).
Пляж базы отдыха “Прометей” с 12 июня не работал из-за отсутствия спасателей. Для предупреждения об этом на территории базы в местах массового сбора отдыхающих: около администрации, столовой, бара, дома выдачи инвентаря, на пляже —  развешаны объявления (текст объявления прилагается), которые были показаны сотруднику милиции поселка Сосновка, выехавшему на место происшествия 9 июля. И по этой же причине Н. было отказано в выдаче катамарана напрокат.
Дно Волги на территории пляжа базы отдыха “Прометей” обследовано водолазами 26 июня (акт выполненных работ прилагается), матросы-спасатели (три человека) обучены по 36-часовой программе и допущены к работе с 17 июля (копии справок-допусков прилагаются). Пляж базы отдыха открыт с 17 июля...
А в тот день в 14.20 поступило сообщение в медпункт базы отдыха, что утонул ребенок — прибежала женщина из компании Н. в нетрезвом состоянии, которая даже не могла внятно объяснить, где это случилось. Фельдшер, схватив бикс, где находятся медикаменты для оказания первой доврачебной помощи, побежала за ней, сообщив на бегу администратору о происшедшем. Та позвонила мне и попросила вызвать скорую помощь и милицию. Телефон скорой был занят, я по­звонила в милицию Сосновки и попросила их вызвать. Скорая из поселка прибыла в 15.00, я приехала в 15.05. Там же был сотрудник милиции, он мне сообщил, что констатировали смерть ребенка.

Из объяснительной фельд­шера.
Когда я прибежала к месту происшествия, ребенок лежал на песке, вокруг сгрудились родственники, никто ничего не предпринимал. Я сразу же осмотрела ребенка: тело было бледным и обмякшим, зрачки расширены, сердцебиение не прослушивалось, уши синюшного цвета. Родители и посторонние стали кричать: “Помогите, сделайте что-нибудь!” Я стала делать искусственное дыхание рот в рот. Попросила мужчину перевернуть ребенка на живот и положить на колено, но никаких выделений не было. Тогда я сказала: “Ребенок умер, очень позд­но обратились за помощью”. Они стали кричать, оскорблять меня: “Какой вы врач, не можете спасти, он не умер!”
Я делала непрямой массаж сердца в течение 15-17 минут, и тут кто-то крикнул: “Приехала скорая!” Отец схватил ребенка на руки и побежал наверх, оставшиеся продолжали оскорблять меня. Я еле собрала свои медикаменты, так как, пока оказывала доврачебную помощь, бикс и все материалы из него были разбросаны по песку. В моем биксе всегда находится аптечка для оказания первой доврачебной помощи при порезах, ожогах, то есть перевязочный материал, три шприца, сердечные, противошоковые препараты, но-шпа по 2 ампулы.