Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Обвиняешь — докажи

14.08.2008
6

На общем собрании коллектива коммерческий директор объявил, что я уволена по причине плохой работы в последнее время. Приказа об увольнении нет. Я его не подписывала. Заявления по соб­ственному желанию тоже. Считаю, что руководитель сделал это намеренно, чтобы меня унизить и “приструнить” остальных сотрудников. После собрания у меня поднялось давление. Что можно предпринять в данной ситуации?
Евгения И.

 

 

Трудовой договор по инициативе работодателя может быть расторгнут только по основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ. Среди них нет такого, как “плохая работа”. Кроме того, поскольку отсутствует приказ об увольнении, то есть письменно выраженное желание работодателя расторгнуть с вами трудовые отношения, значит, они продолжаются. Соответ­ственно, если у вас нет желания уволиться, то следует продолжать ходить на работу и исполнять свои трудовые обязанности.
Что касается информации, распространенной работодателем на собрании. В соответ­ствии с гражданским законодатель­ством вы вправе требовать в судебном порядке опровержения распространенных сведений, порочащих ваши честь, достоин­ство или деловую репутацию, в том случае, если они не соответ­ствуют действительности. Одновременно можете требовать возмещения морального вреда, причиненного распространением порочащих сведений, не соответ­ствующих действительности.