Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Попрыгал бы рядом с кенгуру”

14.08.2008 /
11

Практически ни одна hip-hop или R&B-party не проходит без него. Он успел покорить клубы не только Поволжья, но и столицы. Dj Grim, или Борис Комаров, — известная личность в клубной жизни нашей республики. Сегодня он мой собеседник.

  “Стараюсь  играть на позитиве”.

— Успеху сопутствовали…
— ...профессиональное обращение с пластинками, а я играю в первую очередь именно на них. Еще известен и популярен в hip-hop кругах, поэтому меня знают в других городах и приглашают.
— Где уже побывал?
— Играл в Москве, Нижнем Новгороде (кстати, живу там уже два года), Ижевске, Казани, Кирове… За пять лет много городов объездил.
— В каких люди гостеприимнее?
— Всегда хорошо встречают в родном городе, в Чебоксарах, где меня знают. Здесь все проходит на ура. Тем более что молодежь больше любит hip-hop. И мне самому это направление в музыке больше нравится. В других местах публика слушает в основном R&B.
Хорошо встречают и в Нижнем Новгороде. А в маленьких городах немного клубных вечеринок, поэтому, может, люди не сразу “раскачиваются”.
— Наша публика избалованна?
— Вряд ли. По сравнению с другими регионами у нас мало клубов и вечеринок. Организаторы не берутся устраивать их: боятся пролететь. Надо проводить hip-hop и R&B-вечеринки! Это очень здорово!
— Бывало такое, что тебя не “видят”, игнорируют?
— Я всегда стараюсь играть на позитиве. Поэтому, думаю, если люди никак не реагируют, проблема в них самих. Но вроде такого никогда не было. Даже если в клубе мало людей, они все равно выходят на танцпол.
— Курьезы случались?
— Один раз на hip-hop вечеринке ко мне подошли организаторы и попросили включить “Калинку-малинку” в новой версии. Было смешно.
— Поездки не надоедают?
— Мне нравится путешествовать. Я рад, когда зовут в другой город. Если уже бывал там, в свободное время гуляю. Конечно, домой всегда хочется. Но по­просят остаться еще на денек —
соглашаюсь.
— В каком городе хотел бы жить?
— Мой любимый — Санкт-Петербург. Он очень красивый, люди приветливые. Подходит и для работы: там хорошо развита клубная сеть.
— А в стране?
— Человеку, любящему hip-hop, нужно ехать в Америку. Пожил бы там год. Много моих знакомых там уже побывало, все в восторге. С другой стороны, можно поселиться в спокойном месте, например, в Новой Зеландии. Попрыгал бы рядом с кенгуру, если они вообще оттуда (смеется). Сколько раз был в зоопарке, ни разу их не видел.
— В Чувашии развиваются современные музыкальные направления?
— На мой взгляд, в Москве больше шансов стать известным. Там талант видят сразу! Многие в конце концов и уезжают туда. Здесь их никто не раскручивает и не замечает, а больших денег, чтобы вкладывать в себя, нет. Но здесь все равно много хороших ребят. Гости с удовольствием слушают наших.
— Самому нравятся мест­ные?
— Да. Лучше слушать знакомых исполнителей. Например, в машине у меня играют “Aztecs”.
— Ты суеверный?
— Не особо. Но если за чем-то вернулся, то посмотрю в зеркало, покажу себе язык и пойду дальше.
— Без каких вещей в повседневной жизни не обойдешься?
— Наверное, без сотового телефона и компьютера.
— В свободное время…
— ...сплю. Иногда могу уснуть перед тем, как играть на вечеринке. Потом меня будят: “Grim, просыпайся!” (смеется).
— Какой ты?
— Забывчивый и все время хочу спать. Еще я растеряша. Могу спокойно “посеять” деньги, которые только что получил за работу.
— Ты учишься в НГТУ на факультете радиотехники. С чем связан выбор?
— Школьные годы прошли в чебоксарском лицее № 3 с физико-математическим уклоном. Но когда окончу вуз, работать по специальности не буду. Продолжу заниматься музыкой. А пока это мое хобби, которое приносит неплохие деньги.
— Планы?
— Поспать часов так 48 (смеется). Хочу получить высшее образование. Из Нижнего перевожусь в Чебоксары на заочное обучение. После университета планирую переехать в Питер.
Настя БЕРЕЗИНА.