Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сильны, как никогда

14.08.2008 /
12

Ежегодно Новочебоксарская городская общественная детская организация “Надежда” проводит конкурс школьных групп поддерж­-
ки “Радуга”.  Благодаря этому состязанию открывают все новые и новые таланты.

Выступления в школе для “Soleil” — тренировки. Фото из личного архива автора. 

Коллектив “Soleil” школы № 5 образовался в феврале 2007 года, когда постановщик всех школьных танцев Юля Хайруллина собрала и возглавила команду для участия в конкурсе. Причем сначала дев­чонки определились с преобладающе желтым цветом костюмов и лишь потом решили назваться небесным светилом. “Солнце” на русском — слишком избито, “Sun” на английском — коротко, а вот “Soleil” на французском — самое то.
 В 2007-м команда заняла второе место. С тех пор состав кардинально изменился: из стареньких остались только трое — капитан, Аня Филиппова, Женя Яковлева. Юля говорит: “Когда мы только образовались, многим приходилось начинать все с нуля, ведь большинство никогда не танцевали на сцене. Для такого состава второе место — неплохой результат, тем более что количество баллов с командой-победительницей совпадало. В нынешнем году набрали физически очень хорошо подготовленных девчонок и теперь сильны, как никогда”.
 Сама Юля шесть лет отдала народному ансамблю эстрадного танца “Импульс”, две Жени — Михайлова и Яковлева — занимались там же, но чуть поменьше. Маша Иванова — из шоу-балета “Golden Flash”, Лена Уракова тоже танцевала. Таня Павлова, Ксюша Степанова и Света Бардасова входили в первый, самый знаменитый, состав группы поддержки школы № 10 “Style”. Наташа Николаева — гимнастка. Аня Филиппова с отличием окончила музыкальную школу, а Аня Лейнвебер — хореографическую. Несмотря на то, что Катя Константинова и Таня Ларионова никогда не танцевали, у них хорошая физическая подготовка, так как обе спортсменки.
Многие считают: чтобы “дрыгаться” на сцене и громко кричать, учиться не надо, но девчонки говорят, что лишь длительные и упорные тренировки помогут сделать выступления красивыми. “Репетировать, репетировать и репетировать!” —  вот главное правило чарлидера, и “Soleil” следует ему, позволяя себе лишь иногда немного отдохнуть.
Участницы признались, что все их пятиминутные перерывы посвящены бурному обсуждению фотографий лучших спортсменов школы на стенде и “вылазкам” через окно в ближайший магазин за минералкой. Хорошей тренировкой служат и показательные выступления на городских и школьных мероприятиях.
Особенно тяжело живется девчонкам перед конкурсом. На вопрос “От чего зависит успех команды?” отвечают: “От веса тех, кого поднимают… Ну, от их гибкости и ловкости”. Кроме того, у каждого коллектива должна быть своя фишка: костюмы, символика... Придумывайте свои элементы, новые комбинации, оригинальный текст речевок, и все будет OK.
Девчонки хотели бы дать совет: не стоит заимствовать элементы выступления у других команд и танцевальных коллективов. Нужно просто разбудить фантазию и придумать что-то новое. “Нам было очень неприятно, когда мы увидели нашу поддержку у других. Это некрасиво, девочки!” — говорят они.
К следующей “Радуге” у “Soleil” уже почти готов танец. Все чаще проходят тренировки, есть эскизы новых костюмов, и придумана та самая фишка в выступлении, которую они хранят в строжайшем секрете. Пожелаем им удачи!

Эйfория.