Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Рябина красная, рябина...

14.08.2008 /
7

Родовое обозначение рябины происходит от кельтского “терпкий”, а видовое переводится с латыни как “ловящая птиц”. Возможно, рябину использовали как приманку при ловле птиц сетями.

 

С давних времен рябина считалась символом плодородия, благополучия и процветания. Славяне называли рябину священным деревом. Ее всегда любили за стойкость и яркую, но при этом какую-то застенчивую красоту. “Горькая рябина” — самый популярный поэтический и фольклорный образ. Но главное — это дерево декоративно практически всегда: весной радует обильным цветением, летом — резной листвой, осенью — оранжево-красными плодами, а зимой — яркими гроздьями на фоне снега.
У рябины насчитывается около 80 видов. Самым популярным является рябина обыкновенная, широко распространенная на Урале, в Европейской части России и Сибири. Это дерево достигает высоты 18 м, а мощные корни уходят на двухметровую глубину, живет до 80-100 лет. Переносит понижение температуры до минус
50 градусов и может расти даже в районах, близких к Крайнему Северу.
Рябину обыкновенную знают все, на ее основе выведено множество сортов с вкусными и полезными плодами. Наиболее известна рябина Невежинская, часто называемая Нежинской и плодовой.
А теперь о сортах рябины плодовой.
Алая крупная — один из самых ценных сортов. Плоды очень крупные (свыше 4 г), ало-красные, сочные, с легкой терпкостью, но без горечи. Сорт скороплодный, универсальный.
Бусинка — невысокое дерево, ягоды рубиново-красные, по вкусу напоминающие клюкву. Сорт зимостоек. Урожаи стабильны.
Вефед — невысокое дерево, плоды оранжево-розовые, блестящие, массой до
1,3 г. Стабильное плодоношение и высокая зимостойкость.
Гранатная — высота дерева 3-4 м, это гибрид рябины обыкновенной с боярышником крупно­плодным. Плоды величиной с вишню, вкус кисло-сладкий, без горечи. Зимостойкость и урожайность высокие.
Красавица — дерево с широкой пирамидальной кроной, высотой 5-6 м. Это гибрид рябины обыкновенной и груши. Плодоносит обильно и ежегодно, плоды крупные (2 г), насыщенного оранжево-красного цвета с характерной для рябины продолговатой формой. Вкус терпковатый.
Надежда — дерево низкорослое. Плоды (1,8-2 г) содержат большое количество биологически активных веществ. Сорт отличается скороплодно­стью и высокой урожайностью.
Рубиновая — растение карликового типа (2-2,3 м), с раскидистой кроной. Плоды 1,8 г, темно-рубиновые, приятного кисло-сладкого вкуса.
Титан — среднерослое дерево с широкой округлой кроной. Плоды темно-красные с сизоватым налетом, массой до 2 г. Это гибрид рябины обыкновенной, груши и яблони краснолистной. Очень зимостойкий сорт, плодоносит ежегодно.
Сорбинка — дерево среднерослое. Плоды крупные (до 3 г), желто-красные, приятного освежающего вкуса. Урожай обильный.
Другие виды рябины также не менее интересны: рябина ольхолистная отличается красивой узкопирамидальной кроной, у тибетской крона колонновидная, у кашимирской ягоды белого цвета, а у смешанной — зеленые, дерево рябины ария выглядит серебристым, переливающимся на ветру.
Технология посадки
Сорта рябины самоплодны, поэтому нужно сажать сразу
2-3 сорта или прививать в крону одного дерева несколько сортов. Саженцы брать лучше
1-2-летние. Кислые почвы перед посадкой известкуют.
Уход
Приствольные круги содержат в чистом от сорняков состоянии. Но рыхлить почву надо поверхностно, так как слишком глубокое рыхление может вызвать образование прикорневой поросли, которая будет подавлять рост дерева.
В засушливые периоды рябине необходим полив — недостаток влаги затрудняет рост побегов и завязи. Внесение удобрений благотворно влияет на развитие растения, однако излишнее количество азотных и калийных удобрений снижает в плодах количество витамина Р. Азотные вносят весной, фосфорно-калийные — осенью.
Собирать плоды начинают в конце августа — начале сентября, так как у сортовых рябин плоды быстро увядают и становятся невкусными.