Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Заготовки впрок

14.08.2008 /
7

Моченые яблоки с календулой и лимоном
На 20 кг яблок 200 г календулы, 2 лимона, 10 л воды, 1 кг сахара.
Яблоки вымыть и уложить в подготовленную тару вверх плодоножками. Положить вместе с ними нарезанные лимоны, пересыпая каждый слой цветками календулы. Затем воду с сахаром прокипятить и остудить, залить ею яблоки. Накрыть тканью, положить гнет и вынести на холод.

 

Варенье грушевое с лимоном
1 кг груш, 1 кг (можно 800 г) сахара, 200 мл воды.
Груши нарезать крупными дольками (маленькие можно варить целыми с хвостиками). Лимоны нарезать кружочками, удалить семена, залить кипятком, проварить 3 минуты. Отвар слить, добавить в него сахар, проварить сироп.
Сиропом залить груши и лимонные дольки на час.
Затем поставить на медленный огонь и варить до готовности, пока кусочки груш не станут прозрачными. Горячим разлить в стерильные банки и закатать.
Варенье получается ароматным, а лимоны янтарными.
Конфитюр “Янтарная слеза”
1-2 кг персиков, 2 апельсина, 10 листьев мяты или мелиссы, 1,5 кг сахара.
Вымыть персики, окунуть их в кипящую воду и сразу же в холодную, снять кожицу, удалить косточки и порезать мякоть мелкими кусочками. Положить в кастрюлю, добавить нарезанную мелиссу и цедру одного апельсина. Из обоих апельсинов отжать сок и влить его в кастрюлю с персиками. Добавить сахар и, помешивая, дать закипеть.
Варить на среднем огне до готовности в один прием (готовность проверить каплей на тарелку). Сразу разлить в банки и закатать.
Варенье из бузины
На 1 кг ягод 800 г сахара, сок 1 лимона или 30 г 1-процентной лимонной кислоты.
Ягоды бузины почистить и помыть, бланшировать одну минуту в воде 90-95 градусов (лучше это делать в дуршлаге), засыпать сахаром и оставить на ночь в прохладном месте. Утром варить на медленном огне в течение 35-40 минут. В конце варки добавить лимон или лимонную кислоту и разлить по баночкам.
Таким вареньем можно лечить кашель у детей. Его используют так: разводят тепленькой водичкой и дают ребенку пить как чай.
Аджика из крыжовника “Хохотунья”
1 кг зеленоватого крыжовника, 300 г чеснока, 10 штук горького перца, 1 столовая ложка растертых семян кориандра, 1 столовая ложка соли.
Все пропустить через мясорубку, добавить соль и специи, перемешать, разложить по чистым сухим банкам. Закрыть капроновыми крышками. Хранить в холодном месте.