Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Я тебя жалею”

12.08.2008 /
11

Леонара Федоровна и Алексей Борисович  встретились полвека назад в Чебоксарах на улице Рыбацкой, где девушка снимала квартиру. Алексей тогда только что вернулся из армии,  приехал к брату в гости. Бойкая, работящая, веселая девушка приглянулась. Он больше года ухаживал за ней. Молодой человек потом устроился электриком в городе-спутнике, туда и перевез любимую после получения квартиры.

Леонара Федоровна и Алексей Борисович.  Фото из семейного альбома Кетмелевых. 

— Да какая тогда свадьба, что вы! — всплеснула  руками Леонара Федоровна. — Расписались в загсе, и все. В те времена о свадьбе и не мечтали. Жизнь нас не больно баловала, работа была тяжелой. Я девять лет трудилась стропальщицей на стройке в СУ-44, в бригаде знаменитого Ивана Николаевича Николаева, еще девять — на хлопкопрядильной фабрике и шестнадцать лет грузчиком в магазине. Выполняла фактически мужскую работу, ничего, кроме болячек, не заработала... Я строила школы, больницы, жилые дома. Поэтому мне очень дорог наш город.
Кетмелевы  старались жить не хуже других, воспитали сына и дочь. Правда,  в те годы еще не было детских садов, яслей, а декретный отпуск — предельно мал. Практически почти сразу после родов приходилось выходить на работу, а что будет с деть­ми, кроме родителей, никого не заботило. И мать, обливаясь слезами, запирала детей дома и шла на стройку. То поколение жило, как в песне: “Раньше думай о Родине, а потом о себе”. Так и трудовая жизнь пролетела, супруги никуда не ездили, ведь для поездки на отдых день­ги нужны немалые, да и подсобное хозяйство не отпускало: летом горячая пора на дачном участке.
Теперь Кетмелевы на заслуженном отдыхе. У них внуки и уже правнучка. Только жаль, золотой свадьбы не получилось — муж тяжело заболел, он на инвалидности. Хорошо еще дочь вызвалась помочь, ухаживает за больным отцом. А Леонара Федоровна почти все лето живет в Ольдееве: там огород требует ухода, но каждый день навещает супруга.
Алексей Борисович, отмечает она, человек с характером, ему угодить непросто. Мог со­рваться. Но Леонара Федоровна всегда умела обойти острые углы, найти нужное слово, не шла на конфликт, а молча пережидала тяжелые минуты. Старалась сохранить покой семьи. Ведь все-таки очень многое, считает собеседница, зависит от женщины. Она должна быть мудрой, терпеливой, уступчивой и... делать все по-своему.
— Я многое в своей жизни выстрадала, — говорит золотая юбилярша, — тяжелую работу, непростую супружескую жизнь. Конечно, молодые годы для нас, как бы ни было, оказались счастливыми, ведь какая это радость — рождение детей. Спрашиваете, люблю ли я его? Какая любовь в эти годы! Просто жалею, наверное…
На Руси не разбрасывались словом “люблю”: ладушки в те далекие времена признавались своим возлюбленным  просто: “Я тебя жалею”…
Светлана ЯКОВЛЕВА.