Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В “тройке” осужденные ходят пьяные

12.08.2008
5

С фактами многочисленных нарушений уголовно-исполнительного законодательства сталкиваются надзорные органы в исправительных учреждениях.

 

Так, в ИК-4 в отряде строгого режима проверяющие застали днем весь контингент спящим. Осужденные при этом проявили открытое недовольство тем, что их потревожили во время отдыха.
В жилых помещениях повышенная влажность, стены мокрые, в окнах сквозь щели просачивается вода, когда идет дождь. Во всех отрядах отсутствуют табуреты. Сегодня этот предмет мебели оказался в самом большом дефиците в колониях. Вошло в практику привлекать осужденных к труду без ­оплаты. При условно-досрочном освобождении личные дела не изучаются, характеристики начальники отрядов составляют по соб­ственному усмотрению.
В ИК-3 при попустительстве персонала лица, отбывающие наказание, употребляют спиртные напитки. Подобный факт, в частности, выявлен в отряде № 12. ЧП стало предметом обсуждения на оперативном совещании при начальнике ИУ. Виновных привлекли к ответственности. Однако некоторое время спустя в том же отряде задержали в состоянии алкогольного опьянения еще пятерых осужденных.
В нарушении Уголовно-исполнительного кодекса РФ замечены и начальники отрядов ИК-3. Двое из них пытались пронести в жилую зону колонии сотовые телефоны для заключенных. Материалы проверок направлены в следственное управление прокуратуры.
Александр ЗОТОВ, Чебоксарский спецпрокурор по надзору законности в ИУ, советник юстиции.