Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На разных языках

12.08.2008
5

Сел я недавно в троллейбус на остановке “Соборная площадь”. Слышу, на задней площадке ругаются кондуктор и пожилой мужчина.

 

Народу в салоне немного, поэтому, пока ехали до следующей остановки, поняли суть конфликта. Кондуктор (молодая женщина) сначала просит, а потом требует предъявить документ, дающий право на бесплатный проезд. Брошенная в ответ фраза “я ветеран троллейбусного” ее явно не устроила. Мужчина ни в какую не хочет доставать корочку. Ему кажется обидным, что не верят на слово на предприятии, которому он отдал много лет. “Ладно бы в чебоксарском троллейбусе по­требовали показать, а то у нас же, в Новочебоксарске...” — ворчит он, качая головой.
Наконец, молодость побеждает, и женщине удается настоять на своем. Раздосадованный пассажир тычет под нос кондуктору развернутое удостоверение, затем поспешно проходит вперед, к водительской кабине. Пока едем, о чем-то беседует с водителем и выходит на “Каблучке”. И кондуктор, и пассажир ощущают осадок на душе, хотя каждый считает себя правым. Просто говорили они на разных языках.
  Андрей СЕРГЕЕВ.