Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вице-премьер похвалил чувашских медиков

09.08.2008 /
6

Министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Нина Суслонова по поручению Президента Чувашской Республики приняла участие в селекторном совещании по итогам реализации в первом полугодии 2008 года приоритетного национального проекта “Здоровье”. Его провел заместитель Председателя Правительства России Александр Жуков.

 

Нина Владимировна отметила, что в Чувашии в пилотном проекте участвуют 52 медицинских учреждения. Благодаря сред­ствам федерального бюджета, софинансированию из бюджета республики, увеличению взносов на страхование неработа­ющего населения “обеспечено финансовое наполнение программы государ­ственных гарантий оказания медицинской помощи. Соответственно увеличились подушевое финансирование и стоимость единицы объема медицинской помощи”.
Для персонала медицинских учреждений, участву­ющих в реализации пилотного проекта, введена новая отраслевая система
оплаты труда. Это позволило не только увеличить заработную плату медработникам, обеспечить эффективность медицин­ской помощи, но и повысить качество оказываемой помощи, так как заработная плата находилась в прямой зависимости от результатов труда.
Созданная в республике система показала высокую эффективность в мотивации труда, повышении ответственности медицинского персонала и обеспечении гарантий прав пациентов. В принятом на трехлетний период бюджете Чувашской Республики предусмотрены средства для сохранения заработной платы медицинским работникам на достигнутом уровне.
Вице-премьер Александр Жуков отметил положительный опыт Чувашии в реализации пилотного проекта.
Нина Суслонова подчерк­нула, что республика готова к реализации второго этапа пилотного проекта на условиях софинансирования.
Пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития ЧР.