Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Красный Крест возвращается...

07.08.2008 /
7

В начале июля нынешнего года на Волге утонул новочебоксарский дошкольник.

 

К сожалению, обычно мы беспомощны в подобных ситуациях и уповаем только на помощь специалистов. А знай взрослые люди, как освободить легкие от воды, сделать искусственное дыхание, массаж серд­ца, смотришь, мальчик остался бы жив.
Получить же знания для оказания первой медицинской помощи можно в Красном Кресте. Правда, сегодня его в Новочебоксарске не сыщешь.
Расцвет деятельности общественной благотворительной организации в нашем городе пришелся на конец 90-х годов прошлого столетия — на времена весьма тяжелые для страны, когда ее граждане в большин­стве своем не получали вовремя зарплату. Тогда Красный Крест смог исполнить свое основное предназначение — оказать медико-социальную помощь незащищенным слоям населения.
В нелегкий период руку дружбы протянул нам Международный Красный Крест: Чувашское региональное отделение общероссийской общественной организации “Российский Красный Крест” выиграло право участия в реализации программы “Зима-1997” (затем “Зима-1998, -1999, -2000”). В республику хлынули носильные вещи и продукты питания из Швеции, в городах и районах организовывали благотворительные обеды. Сотни наших горожан в холодные зимы получали теплую одежду и коробки с крупами, чаем, маслом, консервами...
В Новочебоксарске не только оказывали помощь, но и по­явилась астма-школа, открылись курсы “Домашняя медсестра”, “Первая медицинская помощь”, где занятия проводили врачи республиканских лечебных учреждений, была организована пропагандирующая здоровый образ жизни агитбригада “Пожилая молодежь”, активно пополнялись ряды членов Красного Креста. Увы, почти все в прошлом.
Организация в городе фактически прекратила свое существование. Причины банальные: отсутствие офиса и так называемый человеческий фактор — нет организатора. После того, как Красный Крест по­просили из отведенного крыла в здании социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, его на несколько лет приютил Центр социального обслуживания населения. А затем и этому помещению нашли другое применение. Красный Крест практиче­ски оказался на улице.
А ведь это общественная организация, реально помогающая людям, оказавшимся в тяжелом положении. Но ныне она сама нуждается в поддерж­ке. “Раньше за честь считалось стать членом нашей организации, — говорит председатель ЧРО ООО “Российский Красный Крест” Надежда Шишкина. — Размер ежегодного взноса составлял
5-10 копеек. И в настоящее время он невелик — 10 рублей, но вступить в наши ряды люди не торопятся. По всей республике всего около четырех тысяч человек членов Красного Креста, в Новочебоксарске менее тысячи. Сегодня от многого, что можно было бы сделать для малоимущего населения Чувашии, приходится воздерживаться из-за постоянной нехватки средств”.
В настоящее время в республике Красный Крест реализует финансируемые спонсорами программы “Профилактика ВИЧ-инфекции в пенитенциарных учреждениях” и “Международное гуманитарное право”. Они, безусловно, необходимы, но затрагивают незначительный круг людей, а хотелось бы более масштабных мероприятий. На них же средств у чувашского отделения нет.
“Оказание медико-социальной помощи одиноким, престарелым людям на дому всегда было прерогативой Красного Креста, — продолжает Н.Шишкина. — С началом перестройки в нашей стране эти функции передали органам социальной защиты, но не во всех регионах. Например, в Ульяновской области Минздравсоцразвития финансирует работников Красного Креста. А нас даже не освобождают от коммунальных платежей, арендной платы.
Вся деятельность организации строится на общественных началах, но это не значит, что мы ничего не делаем. Есть еще молодежные программы, недавно выиграли грант Минздравсоцразвития ЧР на реализацию проекта “Молодежный Красный Крест во имя дет­ства”. У нас существует клуб для пожилых, бесплатно дают консультации юристы. Мы по­стоянно проводим акции, конкурсы, выступаем перед населением”.
Многое из перечисленного, увы, проходит мимо новочебоксарцев. Правда, руководитель отделения Н.Шишкина и ее заместитель Г.Николаева, признавая, что наш город остался на обочине движения, заверили, что уже осенью Красный Крест возобновит работу в Новочебоксарске. В планах — организация службы “Милосердие” для одиноких и инвалидов, восстановление курсов “Домашняя медсестра” и “Первая помощь”, работы аст­ма-клуба.
Светлана ИСАЕВА.