Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Молодежь выбирает госслужбу

07.08.2008 /
14

В последние годы среди молодых специалистов стала популярна государ­ственная служба. Об этом свидетельствует опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В нем участвовали 1600 человек в возрасте от 18 до 35 лет из 153 городов страны. Им предложили список из четырех сфер деятельности: бизнес, политика, госслужба и творчество — и попросили выбрать наиболее привлекательные направления, в которых они хотели бы себя реализовать. 58 проц. отметили бизнес, 45 проц. — административную деятельность, политику и творческие профессии — по 23-25 проц.

 

Данные этого опроса подтверждают в приемных комиссиях чувашских вузов, в которых ведется обучение по специальности “Государственное и муниципальное управление”. В ЧГПУ в этом году самый большой конкурс именно на нее. Поданы 574 заявления, бюджетных мест всего три, остальным за образование придется платить. Но это не пугает абитуриентов: 120 человек уже оплатили свое будущее образование. Чуть меньше конкурс на специальность “Управление персоналом”: количество желающих уже перевалило за 320 (на бюджет опять-таки возьмут только трех).
По мнению секретаря приемной комиссии педуниверситета Александра Китаева, для будущих студентов привлекательны курсы: “Управление государственной и муниципальной собственностью”, “Управление в организациях МВД”, “Нормирование и оплата труда в муниципальных учреждениях” и “Управление персоналом в уголовно-исполнительной системе”. Учитывая увеличивающийся спрос, в ЧГПУ ввели дополнительные специальности на других факультетах: на физмате, например, по­явилась “Прикладная информатика в государственном и муниципальном управлении”, а на факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии — “Управление в ЖКХ”.
Да и органы власти испытывают настоящий дефицит в кадрах. На сайтах некоторых министерств в разделе “Вакансия” только за июль этого года вывешены объявления о 5-6 вакантных должностях. В отделе кадров Министерства имущественных и земельных отношений такую востребованность объясняют тем, что в штатном расписании появились новые должности, связанные с управлением государ­ственной собственностью.
До пяти свободных вакансий объявили в прошлом месяце Минпромэнерго и Минсельхоз Чувашии. Вакантными оказались в основном должности главных специалистов, начальников отделов, а в трех министерствах — Минсельхозе, Минпроме и Минспорте Чувашии — должности заместителей министров.
— Молодые хотят работать в госорганах, но существуют определенные требования при приеме на работу, а именно стаж работы по специальности не менее трех лет, — поделилась начальник отдела кадров одного министерства.
— За год в нашем министерстве было объявлено более чем о двадцати вакансиях, — жалуется кадровик другого министер­ства на большую текучку кадров. — Пер­спективных, умеющих готовить документы, хорошо ориентирующихся в отрасли, сманивают дальновидные бизнесмены. Надеемся, что через пару лет ситуация изменится в лучшую сторону.
Ирина ПАВЛОВА.