Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

О психологическом тестировании и испытательном сроке

07.08.2008 /
12

На вопросы, присланные в рубрику “Спроси юриста”, отвечает Игорь ИВАНОВ, юрист консалтинговой компании “Гарант-Эксперт”.

 

В отделе кадров кроме диплома по­просили ответить на вопросы психологического теста. Это законно?
Иван П.
Собственно просьба не является требованием. На нее претендент на вакантную должность может ответить отказом. Однако если работодатель не принимает на работу в связи с тем, что претендент не ответит на вопросы психологического теста, это будет признано незаконным. В ТК РФ отсутствует требование о прохождении психологиче­ского тестирования. Поэтому отказ в приеме на работу по причине несоответствия психологического портрета кандидата будет необоснованным.
Напомним, что в ст. 65 ТК РФ приведен перечень документов, которые работодатель имеет право требовать от соискателя. Среди этих документов нет заключения психолога или результатов тестов.

Устанавливается ли испытательный срок для молодого специалиста?
Ирина.
В соответствии со ст. 70 ТК РФ выпускникам, окончившим образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования, имеющим государственную аккредитацию и впервые поступающим на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения, испытательный срок не устанавливается. То есть с такими работниками работодатель не может прекратить трудовые отношения, как с не прошедшими испытание.
Следует обратить внимание, что на молодых сотрудников, устраивающихся на работу впервые, но не по своей специальности, данное правило не распространяется. Работодатель может установить такому молодому специалисту испытательный срок продолжительностью не более трех месяцев.