Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сегодня учитель, завтра — менеджер

07.08.2008 /
13

Профессия определяет не только уровень наших доходов, от нее зависят наш образ жизни, окружение, социальный статус, в конечном счете — эмоциональное состояние. Хорошая и интересная работа приносит самоудовлетворение. Плохая — вызывает дискомфорт и заставляет искать другую. За свою жизнь мы не раз меняем место работы. Гораздо реже — профессию.

 

Смена профессии — обыденное явление среди молодых специалистов. Обучившись какой-нибудь специальности, выпускник пытается устроиться по ней работать. Но через какое-то время понимает, что выбрал не свою стезю. Причем некоторые студенты осознают это еще во время учебы и сразу ищут себя в другой сфере деятельности. Из-за отсутствия стажа и недостатка опыта им, скорее всего, придется не раз поменять работодателя, чтобы найти что-то подходящее.
Николаю 29 лет, он специалист по стандартизации и сертификации. Предложенные вакансии в Чебоксарах его не устроили, ушел в сферу торговли. Через год уехал в Нижний Новгород, устроился в ОАО “ГАЗ” по специальности. В работе все устраивало, кроме одного: прошло пять месяцев, а карьерного роста не предвиделось. А тут свадьба, рождение сына. Николай вернулся в Новочебоксарск. Чтобы обеспечить семью, пришлось опять идти в сферу продаж. Но поработал недолго, ушел подсобным рабочим в бригаду каменщиков, где платят в три раза больше. Планирует поработать год, накопить денег и открыть свое дело.
Причины смены профессии индивидуальны, но чаще — невысокая зарплата (согласно исследованиям социологов 54 проц. россиян в профессии удерживает заработная плата).
Александру 34 года, по специальности преподаватель иностранного языка и школьный психолог. По профессии никогда не работал — не хватало бы на содержание семьи. Трудился в рекламном, хлебном бизнесе, торговле, дорожном строительстве... Вид деятельности менял, как правило, в силу изменений на рынке. Смена профессии каждый раз давалась нелегко, поскольку в семье он единственный кормилец.
Кроме финансовых причин, работу меняют из-за невозможности карьерного роста, несовместимости с начальством или коллективом.
Но встречаются и специфические причины. Например, желание самореализоваться (возможность осуществить мечту детства), неудовлетворенность своей работой (достигнут потолок в профессии). Трудные 80-90-е, когда приходилось в первую очередь думать о зарплате, уже позади. И на первый план выходят психологиче­ские причины смены профессии.
Татьяне 37 лет. Она филолог по образованию. Сейчас работает почти по специальности — редактором сайтов. Начинала карьеру учителем, результатами труда была недовольна. Молодому педагогу давали сложные классы, где трудно добиться хороших показателей. Захотелось стабильности и надежности, поэтому пошла на крупное предприятие, надеясь, как в советское время, потихоньку построить карьеру с низов. Время шло, но по служебной лестнице поднимались только родственники и близкие руководителя. Опять сменила профессию. В нынешней нашла все, что нужно: общение с людьми, хорошую зар­плату и ощущение нужности своего труда.
Еще одна причина смены рода занятий: изменения в обществе. Одни профессии отживают свой срок, появляются другие. С развитием информационных технологий меняются и традиционные сферы деятельности.
Сколько раз можно менять профессию? Столько, сколько вам хочется. Социологи выяснили, что для достижения хороших результатов в профессии нужно быть от 7 до 10 лет. В стабильной Швеции, например, по статистике, каждый человек за свою жизнь меняет сферу деятельности два-три раза.
Владимир в свои 30 лет меняет профессию каждые два-три года. Причины банальны: деньги, творческий зуд, карьеризм, недовольство начальством. Новые специальности осваивал легко и с удовольствием. Работа, считает он, должна удовлетворять собственные амбиции и приносить признание. И, конечно, зарплаты при этом должно хватить на содержание семьи, досуг, творчество вне работы. Владимир давно увлекается фотографией, и недавно из расходной статьи она перешла в доходную (стал снимать по выходным свадьбы).
Если мысли о смене работы посещают все чаще и чаще, прислушайтесь к следующим советам. Не стоит менять все в один день (также не следует слишком долго откладывать решение — так вы никогда не решитесь). Побольше узнайте о новой профессии (часто ее “минусы” обнаруживаются не сразу), о возможных перспективах, уровне зарплаты. Скорее всего, ваши доходы поначалу уменьшатся — будьте к этому готовы. Желательно перед сменой профессии пройти курсы или заняться самообразованием. Возможно, ваша неудовлетворенность исчезнет, если найдете себе дополнительное занятие — в нем вы сможете себя реализовать. Глядишь, хобби перерастет в основную профессию.
 Максим ИВАНОВ.