Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Поход в кино останется в памяти надолго

07.08.2008 /
12

“Хотим в кино!” — заявили мне двое младших братьев и сестренка. И тут же отпал вопрос  “Как провести остаток дня?”.

 

Наши спонсоры, а по совместительству родители, выдали “командировочные”. Но нерешенной осталась одна задача. Хотя нет, не задача, а глобальная проблема: “Какой фильм будем смотреть?” Киноманы в один голос твердили: “Боевик!” Мультфильм даже не рассматривался.
Позвонила в кинотеатр, узнала время сеансов. Но... опять загвоздка. На фильм, который хотели посмотреть детишки, есть возрастное ограничение: с 14 лет. В голове промелькнула мысль: “Ура! Два часа убийств, драк и прочего ужаса нам не светит”. Но “бандиты” даже не собирались сдаваться. В мой адрес посыпалась куча предложений: “Тебе же есть 14. Возьми паспорт” или “Скажи, что ты — наша мама. Обязательно поверят”. Последнее “понравилось” больше всего. Тут же представила такую картину: подходим мы вчетвером к кассе, и детишки просят “родительницу” посмотреть боевик. Кассирша, мягко говоря, удивится, увидев “многодетную семью”. На такую аферу я не решилась. Поняв, что делать нечего, ребята согласились пойти на мультик.
Выяснилось, что до начала ближайшего сеанса осталось полчаса. В один голос они заявили: “Если побежим, то успеем!” И опять заиграло мое воображение: сначала с криком “Подождите!” догоняем троллейбус, отошедший без нас от остановки, потом врываемся в кинотеатр “с языком на плече” и просим четыре билета на уже начавшийся мультфильм. “Нет! Мы пойдем на следующий!” — решительно сказала я.
По дороге в кинотеатр мимо продуктового магазина пройти не смогли: ребятам захотелось пить. Подумала, что литра лимонада нам хватит. Наивная! К кассе мы подошли с двумя бутылками и тремя баночками. Оплатив покупку, отправились за билетами. Угадайте, кто тащил груз?
Приобрели билеты и потопали на детскую площадку. Пока “обезьянки” лазали по горкам и бегали с криком “Сейчас догоню!”, я присела на скамейку немножко отдохнуть, но мне демонстративно заявили: “Хотим есть!”. С мыслью о несостоявшемся перерыве с поклажей пошла в тот же магазин. Вернувшись с чипсами, отдала их “голодающим”.
После просмотра мультфильма наш маршрут пролегал уже в сторону дома. По дороге мимо знакомого здания с продуктами пройти опять не получилось. На этот раз ребята отправились “в свободное плавание”. Когда показались возле кассы, решила посмотреть, что они набрали. Провиант у мальчиков меня не смутил: чипсы, булочка, но сестренка… Помимо выше перечисленного она взяла… коробку перепелиных яиц! На вопрос “Зачем?” упорно отвечала: “Я такие люблю. Дома съем, честное слово!”. На этот раз на уговоры я не поддалась.
По дороге подумала: вот еще один незабываемый день долгожданного лета!