Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Собираем урожай, заботимся о цветах

07.08.2008 /
7

Август — месяц сбора основного урожая плодов, ягод и овощей.

 

В первой декаде в саду снимают урожай летних груш. Делают это за две недели до полной спелости плодов. Чтобы они лучше дозрели, их кладут в прохладное место. Дело в том, что груши летних сортов, созревая на дереве, становятся мучнистыми и молочными. А вот осенних и зимних сортов, наоборот, выглядят красивее и при хранении не вянут и не теряют вкуса.
Убирают смородину: черную — в два срока, белую и красную — в один. Малину же собирают раз десять за сезон. После многократных сборов почва под ягодными кустами уплотняется, поэтому ее осторожно рыхлят вилами и вносят полное минеральное удобрение (50 г на
1 кв. м), затем поливают.
  Начинают собирать помидоры. Их укладывают в корзины или ящики плодоножкой вверх, ставят в теплое и хорошо проветриваемое помещение, прикрыв плотной тканью, — это ускоряет созревание. На томатах удаляют все точки роста, пасынки. Для того, чтобы плоды не растрескивались, почву поддерживают во влажном состоянии.
Для профилактики фито­фтороза и других заболеваний все овощные культуры раз в
10 дней обрабатывают зеленым удобрением — настоем крапивы, одуванчика.
Продолжают сбор урожая огурцов, поливая после этого каждый раз грядку. К слову, регулярные и тщательные сборы повышают их урожайность.
Начинают сбор кабачков, цветной и ранней капусты.
В цветнике в начале августа занимаются георгинами: подкармливают фосфорно-калийным удобрением (последний раз), продолжают пасынковать боковые побеги, выламывая лишние бутоны для улучшения цветения. Во второй половине месяца георгины следует окучить, оборвав нижние листья.
Со второй декады после сбора урожая малины вырезают старые (двухлетние) побеги, не оставляя пеньков. Одновременно прореживают однолетние, убирая более слабые и оставляя 8-10 хорошо развитых побегов.
Все ягодные кустарники (после сбора урожая) подкармливают золой (4 стакана на 1 кв. м), при поражении мучнистой росой и другими грибными болезнями опрыскивают серосодержащими препаратами.
Регулярно вырезают поросль на всех плодовых деревьях, так как она истощает растения и на ней размножается тля.
Собирают перцы и баклажаны, поливая их каждые 5-7 дней (норма полива — 3 л на растение). Во влаге нуждается и поздняя капуста. Ее раз в месяц подкармливают настоем коровяка, от вредителей опрыскивают настоем томатной ботвы.
Можно проредить петрушку, оборвать старые пожелтевшие листья, полить рядки и прорыхлить междурядья.
В цветнике во второй половине августа приступают к делению пионов. Корни у них ломкие и хрупкие, поэтому выкапывают осторожно. Через 2-3 часа (корни за это время успевают немного подвянуть и не так ломаются) делят. Но не забудьте сначала обрезать стебли на высоту 3-5 см и отмыть корни от земли.
В это время также делят корневища ландыша, ириса, бруннеры, высаживают выкопанные луковицы гиацинтов, тюльпанов, крокусов. Рассаживают также мускари и нарциссы. Флоксы подкармливают и поливают.
Вторая декада августа — лучшее время для посадки земляники. В лунки закладывают смесь золы, перегноя, чайную ложку суперфосфата с небольшим количеством земли. Поливают до и после посадки.
Продолжается уход  за плантацией земляники, с которой убран урожай, — прополка, удаление усов, подкормка и полив. Если она поражена клещом, лучше листья скосить, обработать ядохимикатами, на ночь накрыть пленкой.
Надо позаботиться и о картофеле. Регулярно собирают личинки колорадского жука. Если листья по краям покрываются бледной каемкой, которая затем буреет, значит, не хватает калия и нужно подкормить золой или сернокислым калием. За 7-10 дней до уборки скашивают ботву, чтобы быстрее созревали клубни.
На освободившихся грядках после обработки, полива и рыхления проводится повторный посев зеленных культур и редиса.
В конце августа зацветают гладиолусы. Если нужно получить более крупную клубнелуковицу, соцветия срезают, как только распустится нижний цветок. Во время цветения гладиолусы регулярно поливают.
Чтобы увеличить количество бутонов у роз, их срезают, как только у цветка отогнется первый лепесток. К тому же такие цветы дольше стоят в срезке. Затем их подкармливают коровяком, поливают, проводят дождевание.
В это время также высаживают рассаду двулетников (анютины глазки, незабудки, маргаритки на расстоянии 20 см, колокольчики — 30 см, шток-роза, наперстянка — 40 см) и многолетников (гвоздика — 20 см, аквилегия, примула, пиретрум  — 30 см, дельфиниум — 40 см).