Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

А за лифт неисправный ответят

19.07.2008 /
11

В “Гранях” (№ 190-191 за 8 июля) было опубликовано письмо Ирины Колесниковой, проживающей в доме № 32 по ул. Строителей, под заголовком “Лифт сгорел. Когда отремонтируют?” В нем она писала о том, что в подъезде дома месяц назад сгорел лифт, а обращения к коммунальщикам не дали положительного результата. Из последовавшего комментария директора МУП “УК в ЖКХ Новочебоксарска” Г.Козлова несложно сделать вывод о том, что денег для восстановления у  управляющей компании нет и вряд ли они найдутся.
Публикацию редакция направила в Государственную жилищную инспекцию Чувашской Республики. На днях получила ответ главного государственного жилищного инспектора Ивана Никитина: “По обращению И.Колесниковой, поступившему в адрес редакции газеты “Грани”, проведено внеплановое мероприятие по государственному контролю за эксплуатацией пассажирского лифта жилого дома № 32 по ул. Строителей. Факты, указанные в обращении, подтвердились. В нарушение постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307 “О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам” и п. 5.10 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда время неисправности пассажирского лифта превышает установленную продолжительность.
По результатам проверки МУП “УК в ЖКХ Новочебоксарска” выдано предписание обеспечить содержание лифта в исправном состоянии и его безопасную эксплуатацию, произвести перерасчет платежей за пользование лифтом. Руководство МУП “УК в ЖКХ Новочебоксарска” предупреждено об административной ответственности за нарушение Правил содержания и ремонта жилых домов в соответствии с КоАП РФ”.